О вступлении в наследство другим при отказе от наследства наследника - вопрос №321336

Как отказаться от наследства, если срок о принятии наследства пропущен (6 месяцев)   и прошло более 10 лет. Дело в том, что родной тете, которая живет на Украине, ее сестры (мои тетки) оставили после своей смерти завещание на дом и земельный участок. Так как она живет в другой стране, ей это наследство не нужно и прошло много лет и она невступала в наследство. Она хочет написать отказ от завещания в мою пользу, сможет это сделать только отправив все необходимые документы по почте. Можно ли это сделать или только нужно восстанавливать срок для вступления в наследство на нее и потом уже она может это переоформить на меня (договор дарения или купли-продажи). Как это лучше сделать? Какие документы нужно от нее и вообще мне предоставить и куда обратиться. Это решается через суд? Завещание оформлено в администрации поселения.

Ответы

Виталий! А в наследство хотите вступить вы? Племянник тети? А у тети есть еще наследники?