Здравствуйте, муж очень часто говорит мне, что я тупая и всё, что с этим связано, гнобит и подавляет. Я сейчас сижу с ребенком дома и не могу работать. Если первое время я как-то противоречила ему и - вопрос №3215687

пыталась общаться, то сейчас просто замыкаюсь в себе и молчу, кажется, я на самом деле деградирую, самооценка упала до предела, полная апатия, мне кажется, я ни на что не способна и никчемная, как говорит супруг. Я морально раздавлена. Посоветуйте, как быть?
6 ответов

Ответы

Добрый вечер! Попробуйте что-то сделать — поставить цель и добиться её. Сначала небольшую, за ней — более масштабную. Лучше, конечно тренировать таким образом самооценку на чём-то, чем нравится заниматься, чтобы ещё и от процесса получать удовольствие) Ваш муж — тот ещё манипулятор, думаю Вам стоит серьёзно обдумать вопрос расставания с ним. Неужели Вы хотите всю жизнь так прожить? Успехов Вам!
Добрый вечер! Вы застряли в роли жертвы. Если хотите нормализовать свое состояние, обращайтесь к психологу.
Здравствуйте Татьяна! Ваша самооценка упала не просто так и в этом есть вина вашего мужа. Знаете если человеку каждый день говорить какой он тупой, он и правда в конечном итоге станет этим самым тупым. То что вы сидите дома с ребёнком, это ваша обязанность, вы мамочка, вы воспитываете и заботитесь о ребёнке, вот когда придёт время тогда и пойдёте на работу, а пока вас должен обеспечивать ваш муж, должен любить вас, заботится, волноваться о вас и проявлять заботу, только вот с ваших слов я всего этого не наблюдаю почему-то. Оскорблять и унижать женщин может только слабый и несостоявшийся в своей жизни мужчина, остальные не позволили бы себе такое никогда. Зачем вы терпите к себе такое отношение? Вы разве его заслуживаете? Требуйте извинений в свой адрес и уважения, а если ваш мужчина на это не способен, то дальше вам наверное не по пути. Постоянные нервотрёпки, ссоры и ругательства расшатывают как вашу психику так и психику ребёнка, если ваш мужчина это не понимает и не волнуется даже за это, значит ваша жизнь и здоровье не особо его и интересуют. Пожалейте же тогда вы себя сами и ребёночка своего, вы у него одна и вы должны беречь себя. Не забывайте о том, что настоящий мужчина всегда поддержит, поможет, проявит заботу и понимание с таким и будьте, все остальные неуравновешенные и агрессивные личности всегда будут только разрушать вас, а вам это вовсе не надо. Подумайте об этом. Здоровья вам, понимания, мира и добра!
Здравствуйте, Татьяна«Я сейчас сижу с ребенком дома и не могу работать»-Вы не наняли няню, а сами сидите с ребенком, это и есть ваша обязанность и работа на данный момент.Он должен проявить к вам уважение, заботу, обеспечить вас. Если ваш муж не ценит этот труд, то вы можете посмотреть как он с этим справиться вместо вас, а вы устроитесь на работу.Когда он поймет, как это тяжело, то уже будет думать перед тем, как оскарбить.Некоторые мужчины считают, что женщина в декрете, значит на отдыхе.Укажите ему свои границы.Не позволяйте ему так выражаться в вашу сторону.Всему этому вас могут научить психологи.Успехов вам.
Здравствуйте Татьяна.
Вы застыли в своём развитии. Это Ваше внутреннее ощущение.
Вы сейчас учитесь новой роли — роли мамы. Это трудная и сложная работа.
Если же муж подавляет и угнетает Вас, то это скорее говорит не о Вашей деградации, а о его неполноценном восприятии реальности.
Вы можете определить для себя, что Вам важно и то, зачем Вам нужно доказывать что-то мужу? Разве можно убедить кого-то в чём то без его на то желания? Вы можете работать с собой и над собой. Вы можете ДЛЯ себя развиваться и видеть свои достижения.
Здравствуйте, Татьяна!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.