Москва

Снятие обременения ... - вопрос №3218350

Мною в ипотеку была куплена квартира. Ипотечный кредит выплачен полностью ДО получения ключей, получена справка об отсутствии задолженности перед банком. Далее банк начал процедуру снятия обременения и закончил ее, прислав смс о снятии обременения. Далее я пошел в МФЦ и подал документы в Росреестр для оформления права собственности. Получив после этого выписку из ЕГРН, в графе «обременения» обнаружил обременение в виде «ипотека». И на ДДУ поставили новый штамп о регистрации ипотеки, а также штамп о регистрации права собственности.

Вопросы:
1. Это значит, что банк не снял обременение?
2. Какие документы я могу запросить у банка, чтобы подтвердить в Росреестре снятие обременения? (справки? Закладная с погашением и штампом об исполнении мною всех обязательств?)
ПС. Закладная мне не выдавалась. Со слов банка закладную они не делают.
3. Действовать как-то иначе?

ПС. Звонил в банк, обещали проверить. Проверяют уже который день
ПС. Звонил в Росреестр, ничем помочь не могут, говорят, что это возможна техническая ошибка и нужно подавать заявление на ее исправление, но в заявлении нужно приложить документ, подтверждающий, что обременение снято, а у меня такого документа нет.

Ответы

необходимо приложить документ, подтверждающий, что обременение снято. Для этого обратитесь в банк за получением справки о том, что задолженности перед банком не имеется, ипотека выплачена в полном объеме. Это первый вариант. Второй вариант — напишите заявление в банк с просьбой об снятии обременения в Росреестре.

Добрый день!

Самый простой и действенный вариант, это в судебном порядке заставить банк снять обременение.
С уважением