Москва

А проконсультируйте пожалуйста на вот такую тему. Квартира взята в ипотеку, совместная собственность, ипотеку только начали отдавать. Я — титульный заемщик. Если мы разводимся, что ждет квартиру, как - вопрос №3219605

мне получить долю жены, при условии что я буду выплачивать ипотеку, а она нет.

Ответы

Долю жены вы сможете получить по вашему обоюдному согласию, путем заключения соглашения. Что касаемо когда Вы сможете это сделать, зависит от банка. Если банк не согласится на передачу доли и изменение договора, то пока ипотека не будет выплачена вам не удасться всю квартиру переоформить на себя. Все зависит банка и от желания второго собственника. На практике банки не охотно идут на это.

Buh

С ее согласия по нотариальному соглашению о разделе совместно нажитого имущества либо брачному договору до расторжения брака. А если согласия не будет достигнуто, то через суд просто выделят по 1/2 доли каждому из супругов. Если она платить не будет, то Вы будете вправе потребовать с нее через суд половину от уплаченных сумм.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.