Здравствуйте,помогите пожалуйста.Ребёнку девочка 5.5 лет на протяжении двух месяцев снится один и тот же сон,во время дневного и ночного сна,в первые часы после засыпания.Ей снится что у неё растут - вопрос №3229990

руки она сразу просыпается в поту, смотрит на свои руки они при этом холодные и начинает болеть живот.Спустя минут 20 страх проходит, руки теплеют и она засыпает.Невролог предполагает что так проявляется эпилепсия и направил нас на ЭЭГ.Подскажите пожалуйста что это может быть?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Людмила!
«Подскажите пожалуйста что это может быть?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка.  Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте, Людмила.
Чем вас не удовлетворил ответ невролога?
Здравствуйте Людмила.
Повторяющиеся сны сигнализируют о психическом выбросе в соматическую нервную систему (холод в руках, болит живот) — невротичность. Возможно она в более ранний период находилась в сильной стрессовой ситуации. Но надо дождаться результата ЭЭГ.

В психологии руки ассоциируют с работой, деятельностью. Если ей снится, что руки непропорционально увеличиваются и она испытывает страх, можно предположить, что она очень сильно боится сделать своими же руками что-то не так, как это необходимо. Похолодание рук может быть связано с бессознательным запретом себе что бы то ни было предпринимать, чтобы ничего никому не испортить. Этот сон может быть связанным с реальным случаем в жизни, но может быть, что это метафорическое послание, опасение порчи чего либо собственными руками. Бессознательное посылает сигналы в мозг, тайные страхи проявляются в снах, которые ничем не заканчиваются, будто ребенок хочет сам себя успокоить, что все будет хорошо.
Поговорите с ней о том, что она больше всего любит делать, рисовать, может быть, а может быть, у неё есть очень дорогая любимая кукла, и попытайтесь двигаться в этом направлении! Разговорите ребенка.
Здравствуйте, Людмила.
Предлагаю обследовать ребенка по рекомендации врача. Обратите внимание на детские рисунки, которые могут помочь понять причину страха. Консультация детского психолога рекомендована.
Девочка чем-то напугана и с этим нужно разобраться.