Здравствуйте! Я в браке 2 года, женились в зрелом возрасте, мне 40 , мужу 45. Изначально понимала, что муж человек необразованный, но, оказалось , еще и невоспитанный. Первые полгода-год многого не - вопрос №3239236

позволял себе, позже постоянно издает неприятные звуки и запахи за столом, в постели, матерится через слово. Разговаривала с ним, спрашивала, ответ, что он всегда был таким, но на периоде до брака сдерживал себя. Меняться не хочет, а я не хочу его. Более того, я вижу сейчас, что и в его семье это норма. Подскажите, это считать проявлением неуважения и разводиться или это норма такая и знаки высшего доверия?
6 ответов

Ответы

Ольга, здравствуйте!
Вы же сами написали, что в его семье — это норма.

То есть, он сам привык ТАК вести себя в семье

Добрый вечер, Ольга! Все люди разные, кто-то с этим живет и не обращает внимания, вам такие проявления не нравятся. Но вы же вышли за него замуж, чем-то он вас зацепил.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Ольга!

«постоянно издает неприятные звуки и запахи за столом...» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«это считать проявлением неуважения и разводиться или это норма» — Норма для вас это или нет решать только вам. У каждого свои нормы, культура, воспитание и представления об отношениях. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.
Здравствуйте, Оля.
    «Подскажите, это считать проявлением неуважения и разводиться или это норма такая и знаки высшего доверия?» — сам вопрос поставлен неверно. Ответ на него никак не решит проблем в отношениях. Давайте начнем «от печки». Вы «женились в зрелом возрасте». До этого у Вас были серьезные отношения? Это очень важно. Ведь если отношений не было, значит есть нечто, что «защищало» Вас от них. Логически, Вы хотели «быть ка все», вышли замуж, а вот те механизмы — как были, так и остались. И именно они сейчас заставляют Вас искать причины для развода. И чтобы гармонизировать отношения, вовсе не нужно искать ответы на заданные Вами вопросы. Нужно выявлять истинные причины Вашего «недовольства» и работать с ними. А уже позже, совместно с мужем искать компромиссные варианты совместного общежития. Здесь тоже есть тонкости, прибегая к которым можно добиться успеха.
Ольга, здравствуйте!
Полтора года вы это терпели. Почему сразу не обговорили это с мужем? До какой-то поры вас это не беспокоило, так что случилось теперь? Не повод ли это, чтобы выразить своё отношение к мужу в целом?
 Муж привык к вашему попустительству его привычек, меняться ему ни к чему. Скандалами его не исправить.
Только вам решать — или искать иные пути подхода к мужу, чтобы он сам захотел  изменить свои привычки или разводиться. Никто за вас не решит.
Если для вас это не норма, то неважно, как кто считает. Важно, как к этому относитесь вы. Если для вас это проблема, то вам её и решать.