Прошу посоветовать как убедить дочь не выходить замуж за юношу с плохой наследственностью в плане неправильного образа жизни его и его родителей ( курят, мало двигаются, ожирение, переедание, - вопрос №3243445

здоровье для них не является ценностью, отец жениха и мать очень толстые и отец получил инсульт в 40 лет). По характеру парень хороший и добрый, но видимо слабовольный, нет мотивации к изменениям и заботе о своём здоровье. Не спортивный, с большим ожирением. Водил его к диетологам, сам беседовал — не помогает. Что делать? Как ей показать опасность такого брака? Нам родителям дочери по 50 лет, детям по 20 лет. Беспокоит, что она может остаться на руках с инвалидом в 30-40 лет. Дочь активная, любит путешествовать, вегетарианка. Они обручены, вначале мы дали согласие, но когда познакомились с родителями жениха поняли, что поспешили.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алексей.
Возможно спокойно поговорить с дочерью о своих опасениях и предостережениях, тем не менее, оставить выбор за ними. Убедить или запретить вряд ли получится. Но она сможет прислушаться, подумать, тщательно взвесить своё решение.
Не исключено, что жених сможет освоить здоровое пищевое поведение и образ жизни. Поскольку многое обуславливается не только наследственностью, но и средой, ближайшим окружением, поддержкой и вдохновением любимого человека, её примером.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Алексей!
«Как ей показать опасность такого брака?» — Как вы думаете, почему ваша дочь выбрала именно такого мужчину? Почему вы думаете, что можете за дочь решать кто ей подходит? Какие ваши тревоги и сложности проявились в этой ситуации? Ваша дочь взрослый человек и она сама может выбирать за кого ей лучше выходить замуж. А вот ваша реакция и вопрос показывают, что у вас есть сложности с взрослением дочери и её отделением от вас. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Алексей.
    Вы беспокоитесь за дочь, это понятно. Вы считаете, что она сможет стать счастливым только с «идеальным» партнером. Вот Вы и отвергаете «не идеального». Но, во-первых, идеальных партнеров не бывает. Во-вторых, она не Вы и у нее другое видение. В-третьих — счастье не зависит от «идеальности» партнера. Оно строится в процессе обоими партнерами. Это диалог, танец. Это ее жизнь, ее ответственность.
    Вы пытаетесь «уберечь» ее от ошибок. Но, тем самым, проявляете свое недоверие. Ограничиваете ее в опыте (а опыт — «сын ошибок трудных»). Жизнь — это не избегание ошибок. Жизнь, это процесс.
    Вам, Алексей, мы могли бы помочь, проработать истинные причины Вашей тревожности. Могли бы помочь начать доверять своей дочери. Если ее радует ее мужчина, то причем тут Вы? Вы хотите лишить ее этой радости, надежды?