Милан

Возмещение потерянного заработка - вопрос №3243917

Имет ли право сбитый машиной пешеход на возмещение потерянного заработка за время нетрудоспособности
приченитель вреда машина источник повышенной опасности
владелец машины в любом случаи платит не зависимо от вены или не вены своей?

Ответы

Buh

Увы да, владелец источника повышенной опасности отвечает в данном случае независимо от вины. Вина потерпевшего согласно ст.1083 ГК РФ не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.