Льготная пенсия - вопрос №32490

Скажите пожалуйста, положена ли мне досрочная пенсия за 20 лет работы в цеху по переработке лома черных металлов, в должности мастера и старшего мастера.На какие официальные документы я могу сослаться, если льготная пенсия положена.Заранее спасибо. Александр

Ответы

При  досрочном назначении пенсии по старости применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в том числе при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, — Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10. При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными вышеуказанным Списком, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.<o:p></o:p>

 Посмотрев указанные списки я не нашёл вашей должности. Для более точного определения вредности  на производстве с вашей должностью рекомендую обратиться в райком или обком профсоюзов, или в государственную инспекцию охраны труда по вашему региону.