Анцио

Последствия рассмотрения административного дела не тем судом. - вопрос №3250067

600 p
Меня обвинили в том, что я скрылся с места ДТП. Был составлен протокол ГИБДД и дело передано в районный суд. Суд лишил меня прав на 1 год и 4 месяца(ч.2 ст.12.27 КОАП). Я подал апелляцию. Теперь выяснилось, что дело рассматривал не тот суд, где было ДТП. Вопрос: каковы сроки привлечения к административной ответственности по таким делам и каковы последствия того, что дела рассмотрено не тем судом. Что ждать от апелляционной инстанции: а.отмена постановления суда б. передача по подсудности в.прекращения производства по делу в связи с истечением сроков. г. что-то другое. Нужны ссылки на законы и судебную практику.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если по делу было вынесено определение о проведении административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ), то согласно ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дело рассматривается судьей районного суда. В силу ч.1 ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Однако согласно ч.2 ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Уточните, проводилось ли по Вашему делу административное расследование сначала, чтобы понять, нарушена ли подсудность, т.к. это не очень частое явление, т.к. судьи проверяют эти данные.

Если же подсудность действительно была нарушена, то в силу п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ постановление подлежит отмене с возвращением дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания. И если 3 месяца давности привлечения к административной ответственности истекут (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ) для вынесения нового постановления, то считайте, что Вам повезло.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нарушение правил подсудности влечет отмену судебного постановления и направления дела в компетентный суд. Срок давности в этом случае не присотанавливается и течет на общих основаниях, по ч.2 ст.12.27 КОАП РФ
составляет 3 месяца.
Здравствуйте, в случае отмены постановления у вас отличные шансы избежать административной ответственности.В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ составляет три месяца.
Посмотрите в сети Решение № 12-686/2015 от 23 сентября 2015 г. по делу № 12-686/2015 .
Удачи Вам .

отмена постановления скорее всего.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/a2ae88fffa093e36496f4c6789a00e5f2956e1c9/