Красноярский край

Доброго времени суток, у меня произошла такая ситуация. Мы живем на 1 этаже и иногда бывает так, что наш кот спрыгивает с окна на улицу. Сегодня к нам зашел сосед и спросил дома ли наш кот. На что - вопрос №3271523

я ответил -минут 20 назад был дома, я его кормил. Он просит меня пройти с ним на улицу к своей машине, открывает капот, а там сидит мой кот. С его слов было сказано, что его туда загнали собаки, тесть кот спасался бегством от стаи бездомных собак. Поцарапать машину он не мог, так как мы ему обрезаем когти. Но у машины поцарапан бампер, видимо собаки хотели его вытащить оттуда. Машина стоит на придомовой территории, но на тротуаре с газоном в плотную к забору. Я уверен что это не кот причинил ущерб, а стая собак. На углу дома есть камера. Сосед со мной не был груб. Был конструктивный разговор. Что в такой ситуации мне нужно делать? Если он потребует возмещение ущерба?

Ответы

Здравствуйте!
В данной ситуации, на мой взгляд, необходимо действовать следующим образом:
1. Не паникуйте — доказать причинение ущерба в такой ситуации не такая простая задача.
2. Попытайтесь побеседовать с соседом относительно его дальнейших планов (при условии, что он не проявляет агрессию).
3. Попытайтесь решить все вопросы в досудебном порядке.
4. В случае направления Вам претензии, можете направить ее мне в чат — сформируем соответствующий ответ. Однако, думаю, в данной ситуации, сосед не станет обращаться в суд за возмещением, так как это сложно доказать.
С почтением, Мария.
1.Если дорожите соседскими отношениями, думаю через коньяк урегулируете мирно вопрос .
2.Если сосед Вам не интересен, можете его послать в культурной форме.
при варианте втором может в будущем пострадать кот.
99,9% до суда дело не дойдёт, так как нужны факты причинения мат ущерба.
Что не понятно обращайтесь в чат.