Что мне делать и как мне быть? Мне 20 лет, парню 22. С парнем 9 месяцев вместе, из них 6 месяцев жили вместе, дело шло к свадьбе. Раз в месяц он напивается и ведет себя плохо. Последний раз я собрала - вопрос №3274792

вещи и уехала на неделю, он звонил, приезжал. Я вернулась, договорились еще раз и ухожу от него. И вот вчера это снова произошло. Причем возможно была и измена( свечку не держала) он звонил, не брала трубку, приехал, наврал что ничего не было, но я показала доказательства и ушла. Сегодня не звонил, не писал, не приезжал, вчера только одно сообщение, что знает что виноват, любит и будет ждать меня столько, сколько нужно. Сама не звоню. Плачу, не ем. Чтт делать не знаю. Еще надо вещи ехать забирать. Как мне быть?
8 ответов

Ответы

у него такой уже ритм жизни распорядок вы описали его жизни и так вы прожили уже полгода
значит принимаете от него такое
теперь вдруг вы недовольны
человеку этого не понять
как так жили все устраивало раз не уходили
и вдруг ушли
тем более к свадьбе все шло
значит и подавно вас все устраивало
вам нужно поговорить и признаться
что вы только терпели
и выяснить от чего он пьет
обратитесь с этим вопросом к психологу

Здравствуйте, Анастасия!
«Как мне быть?» — Решить, подходят ли вам такие отношения, учитывая все особенности. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами и, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.
Анастасия, из Вашего описания можно предположить, что привычное поведение Вашего парня  «раз в месяц он напивается и ведёт себя плохо» называется алкогольная зависимость, Ваше — созависимость, как бы неприятно это ни звучало. Неважно от какого именно объекта (алкоголь, наркотики, работа, другой человек, секс, игра, еда...), она имеет психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании человека — это чувство вины, низкая самооценка, слабая эмоционально — волевая сфера, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, страх, потребность постоянно самоутверждаться, искать источник подтверждения извне собственной ценности. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли внутри. С помощью алкогольного опьянения мужчина получает/замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии опьянения, он реализует свои стремления быть свободным, таким, каким хочется, отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать, как личность, в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. Всё это он не осознаёт, логические убеждения на него не повлияют. Ему дополнительно «помогает» тот факт, что Вы с ним находитесь при любом его поведении, для него нет стимула стараться, что-то менять. С этим мужчиной Вы состоите в отношениях уже 9 месяцев, наверняка понимаете, что за человек с Вами рядом, ведь пара — это взаимодействие двух людей, обмен эмоциями, энергией, общие обязанности и радости. Мы всегда встречаемся, чтобы почувствовать свою значимость для партнёра, ощутить теплоту, внимание, заинтересованность, сочувствие, поддержку и сами это же отдаём. Что Вы получаете эмоционально в этих отношениях, они делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, парень привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая? Сами себе ответьте на эти вопросы. Дорожит ли он Вами? Поверьте, его состояние само собой, и даже с Вашими лучшими побуждениями, не пройдёт, с зависимостями нужно работать профессионально, с согласия парня и его реальным участием, желанием, активными действиями по выходу из его состояния под руководством врачей. Возможно я жёстко выражаю свою точку зрения, простите, никоим образом не собираюсь Вас обидеть, задеть, очень хотелось донести до Вас эти мысли, Вы же хотели узнать мнение людей, получивших соответствующее образование. Подумайте очень хорошо, почему Вы пребываете  в подобных отношениях, с таким именно человеком — это характеризует прежде всего Ваше отношение к самой себе. Проанализируйте свои базовые ценности, цели, потребности, соотнесите их с возможностями при условии нахождения в этой паре, с этим человеком и примите решение. Вам надо самой обязательно обратиться к специалисту, чтобы проработать своё состояние созависимости. Мужчине показано длительное лечение, затем реабилитационные мероприятия, работа с психологом. Или полное перестроение своей жизни, исходя из его нерешённых проблем, внутренних причин попадания в зависимость, это тоже возможно, поиск новых смыслов, целей, мотивации по его собственному желанию. Вы тоже можете сделать счастливой себя. Пока что Вами управляет страх, заставляющий рисовать негативное развитие будущего, но есть и другое — увидьте его, идите к нему, достигайте, развиваетесь, всё получится. Удачи, любви и гармонии с собой. С уважением, Светлана.
Не совсем понятно, почему Вы задаете этот вопрос: «Как мне быть?». Вы же сами сказали: «еще раз и ухожу от него». Это Ваше решение.
Анастасия, здравствуйте. Может уже поймете, что тактика, назовем ее условно «напугаю», не работает!!! Парень Вам обещает, даже верит в это искренне, но не решаются подобные проблемы с помощью обещаний… Вы или принимайте парня «напивающимся и ведущим себя плохо», но в будущем, есть большая вероятность, что будет еще хуже… или же ставьте точку в этих отношениях..., или же, если снова будет обещать, то предложите парню пройти полноценной лечение и полностью отказаться от алкоголя, даже исключив его на праздники..., тогда возможно, получатся полноценные отношения… Вам и это я пишу на полном серьезе, радоваться надо, а не плакать, так как лучше Вы сейчас все это узнали и стоите перед осознанным выбором, чем узнали бы уже «парня во всей красе», после свадьбы… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анастасия! Конечно понятно как Вам тяжело. Но Вы подумайте о том, что если сегодня отношения не очень складываются, то дальше будет только хуже. Парень не является Вашим мужем, но позволяет себе подобное поведение, а что Вас ждет впереди? Подумайте о себе, о своей жизни, о собственной гармонии и Вам легче будет принять решение.
Анастасия, здравствуйте!
Есть некая периодичность в его поведении.
Вы надеетесь, что он изменится. Но правда в том, что вот так и будут развиваться отношения. Они уже проявились.
Осталось принять или отказаться. Решение — за Вами.
Добрый вечер, Анастасия! Как быть? Решить для себя — вы с ним счастливы или нет?