Омская область

Компенсация за достроенный дом со второго собственника - вопрос №3286563

Добрый день! У нас с бывшим мужем в собственности по 1/2 доли недостроенного дома в общей долевой собственности. Он хочет достроить дом без моего согласия, я согласие не даю, как он может с меня потребовать возместить компенсацию за достройку дома, достроит дом и может сразу требовать с меня? В каком случае он может потребовать? Ведь по закону ст. 246, ст.247, без согласия он не может достраивать. Извините, поясните, пожалуйста доходчиво, человек жестокий, не пожалеет никого. У нас общий-маленький ребенок, ему и его не жалко. Как мне можно защитить эту 1/2 долю, землю на которой стоит дом, он подарил своему отцу, чтобы мне не досталась, хочется хоть что то сохранить для ребенка! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Без вашего письменного согласия ваш муж достраивать в этом доме не имеет право. В противном случае вы имеете право обратиться в суд с иском  об устранении за его счёт достроек дома и возврата дома в первоначальное положение.
Взыскать с вас половину стоимости постройки также не имеет право, так как хотя и имущество в общей долевой собственности, но в настоящее время ваши отношения не являются семейными, вы являетесь отдельными гражданами общества, не связанные какими-либо правовыми обязательствами по отношению к друг другу.
Поскольку ваши доли равны и не выделены каждому в натуре, в вашей ситуации, вам выгодно, чтобы бывший супруг производил в доме только неотделимые улучшения.
Хуже, если бы он производил ухудшения дому- например, случайный пожар, взрыв газа или наводнение.
В любом случае — будет произведено улучшения или ухудшения дома в настоящее время ваша 1/2 стоимости недвижимости будет равняться 1/2 стоимости недвижимости бывшего мужа. Ваши доли равны.