Рязанская область

Мною куплен эл. замок б/у для автомобиля. Оказалось, что дело не в замке. Хотела сдать в магазин, а его не хотят брать обратно. Сказали,за диагностику 3 лиц ответственности не несут. Есть ли - вопрос №3289419

возможность им обратно отдать и получить деньги?
2 ответа

Ответы

Если при покупке б/у замка вы не были уведомлены в том, что покупаемый вами товар не подлежит возврату, то  по закону о защите прав потребителей в течении 14 дней  имеете право вернуть любой товар, кроме косметики, лекарств, без указания причин возврата. Требуйте приемки товара и возврата уплаченных сумм, в противном случае пообещайте обратиться в общество Защиты прав потребителей и(или) в Роспотребнадзор, или в суд.

Buh

Если товар не подошел, то согласно ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы вправе его обменять или вернуть деньги, если нужного товара не будет в наличии.  Предъявите требование обмена либо возврата для начала в письменной форме. Однако данная норма предусматривает прежде всего обмен и только если нужного товара не будет в наличии, то возврат денег. И если товар исправен, то высока вероятность отказа в возврате денег, т.к. по большому счету закон тут на стороне продавца.

Были ли вы уведомлены при покупке о возможности возврата или нет, правового значения не имеет. Так что не соглашусь с предыдущим отвечающим. Перспективы тут не такие безоблачные, как Вам тут нарисовали.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.