Свердловская область

Обмен между родственниками - вопрос №3290944

Добрый день. Ситуация следующая: Имеется трёхкомнатная квартира после наследства, в которой имеется три собственника — собственник №1 0,5/4 несовершеннолетний — собственник №2 0,5/4 — собственник №3 3/4 Имеется двухкомнатная квартира — собственник №1 1/2 несовершеннолетний — собственник №2 1/2 Собственник №1 и собственник №2 сёстры, но от разных отцов. Собственник №3 отец собственника №1 Требуется что бы собственник №3 передал свою долю во владения собственника №1 и №2. А собственники №1 и №2 передали свои доли (т.е. двухкомнатную квартиру) во владения собственника №3 Возможно ли это сделать? Что для этого потребуется? Местный нотариус говорит что это невозможно из-за того что два собственника родственники.

Ответы

Buh

Родственная связь не препятствие для сделки по договору мены (ст.567 ГК РФ). Пусть нотариус обоснует, почему обмен невозможен. А если не сделает этого и откажет в удостоверении сделки, то поищите другого нотариуса.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.