Ульяновская область

Права наследства - вопрос №329259

Здравствуйте. Обращаюсь за консультацией. Ситуация в следующем. Дедушка 1919 г.р. умер в 1998. в права наследства не вступали. Сейчас есть необходимость вступления в права наследства. Срок прошел не малый. Подскажите пожалуйста можно ли сейчас претендовать на наследственные права по истечению 14 лет со дня смерти? Какие необходимы документы? и вопрос дед проживал на территории республики Татарстан а его сын натерритории Ульяновской области, нужно ли для вступления в права наследства ехать в татарстан или можно оформить все документы на месте жительства наследника? И может ли наследник оформить доверенность на своего сына, что бы тот занимался всеми связанными с этим вопросами и представлял его интересы? Заранее вам благодарен.

Дополнение автора от 14.08.12 12:19:14

После смерти деда в права должен был вступать единственный наследник его сын. по поводу имущества то вопрос не в имуществе а в остатке врнее в компенсации по вкладу сбербанка. к нотариусу не обращались

Ответы

Олег! После смерти деда, кто должен был вступить в наследство? Что осталось из имущества деда? Кто обращался к нотариусу, а кто принял наследство фактически?

Олег! Обратитесь в Сбербанк, может дед оставил завещательное распоряжение по поводу вклада. Если нет, то его сын должен обратиться к нотариусу. Вероятно, что при отсутствии других наследников, нотариус откроет наследственное дело. Если откажет, то вам нужно обращаться в суд. Если нужно подробности, обращайтесь ко мне в чат.