Красноярский край

Проблема с бизнесом - вопрос №329761

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме: решили с подругой открыть совместный бизнес, на меня оформили кредит, на нее ИП. Я приобрела абсолютно все оборудование, платила аренду, но тут «Подруга» на которой ИП включила начальника и вытесняет из бизнеса, хотя сама в него ни копейки не вложила, вот я и думаю как выйти из ситуации, можно ли вывезти все оборудование котороея покупала за свои деньги, какие могут быть проблемы в данном случае, или как можно решить данную проблему? Посоветуйте пожалуйста, спасибо!

Ответы

Ирина! Если кредит был оформлен на вас, и на кредитные средства вы приобретали оборудование, то вы являетесь его собственником. Вы можете распоряжаться им как вам угодно (продать подруге, вывезти в другое место, самой использовать в бизнесе, сдать в аренду и проч.). На ваше усмотрение. Главное, сохраните документы по кредиту и приобретению оборудования на ваше имя. Если документы по покупке оборудования были оформлены на имя вашей подруги, то будет несколько сложнее, нужно будет через суд доказывать неосновательное обогащение подруги. Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Если  оборудование было приобретено на Ваше имя, то  забирайте его смело.