Приморский край

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какую форму по оплате налогов лучше всего выбрать, при открытии ИП с наемными сотрудниками? - вопрос №3308318

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

УСН — 15% (доходы минус расходы) — все расходы связанные с начислением и выплатой заработной платы могут быть включены в состав расходов уменьшающих налоговую базу.

При УСН 6% учет расходов в целях налогообложения учитываются  платежи на обязательное страхование работников, фиксированные страховые взносы предпринимателей за себя и торговый сбор. Эти расходы можно вычитать из налогового платежа. ИП без работников могут уменьшить налог на страховые взносы вплоть до нуля, а ИП с работниками  уменьшают платеж в бюджет не больше, чем на 50%.

Все остальные расходы для налогообложения в расчет не принимаются.
Поэтому, если расходы на заработную плату значительно превышают расчетную величину налога при ставке 6%,  целесообразно применять УСН 15%.