Субаренда земельного участка - вопрос №33085

<span style=«font-size:14.0pt;line-height:115%;font-family:»Times New Roman",«serif»">Здравствуйте! Очень прошу помощь мне в одном вопросе. Мы с мужем купили землю, так как земля была без построек продавец земли являлся арендатором на 49 лет, а мы в свою очередь стали  субарендаторами. Вопрос заключается в следующем:  можем ли мы построить на этом участке дом, если да то как все это юридически правильно оформить? Заранее спасибо!

<span style=«font-size:14.0pt;line-height:115%;font-family:»TimesNew Roman",«serif»">

Дополнение автора от 01.09.10 22:23:06

Договор субаренды проведен через регистрационную палату, получено разрешение администрации района на строительство дома на данном участке, есть письменное разрешение арендодателя на строительство дома.

.

Ответы

На чужой земле вы строить ничего не можете. И вообще интересно, как это Вы могли купить у продавца арендованную землю? Поэтому, вы либо не владеете всей информацией, либо вас ввели в заблуждение. В любом случае, вам со всеми  документами срочно на очный прием к адвокату

Во-первых, купить землю, находящуюся в аренде, Вы не могли, закон этого не позволяет. Во-вторых, заключен ли письменный договор субаренды и дал ли на это согласие арендодатель, т.е. собственник земли? В-третьих, если Вы действительно что-то и купили, то только право на субаренду. И наконец, строить на земле вы можете что-то только если заключен на законных основаниях договор субаренды и назначение земли позволяет строительство. Читайте внимательно исходные документы — договор аренды, договор субаренды и т.п.

В любом случае, надо смотреть, есть ли у арендатора ПРАВО давать вам разрешение на строительство кап.строений., т к это — исключительное право собственника зем.участка. Земля, я так понимаю, муниципальная, и следовательно "купили" вы ее в расчете на дальнейшую приватизацию под кап.строение. Тогда внимательно  читайте цели отведения данного зем участка от собственника к арендатору. А также право на заключение договора субаренды для возведения кап.строений.  Районная администрация города, как правило, собственником зем.участков не является, а собственник — администрация города  в лице ДИЗО.

Добрый вечер!

Со всеми выше согласен, выскажу свое еще мнение. Достаточно распространен, тем более с землями муниципалитета, договор уступки права требования на аренду 49 лет. Администрация таким договорам (уступки права) как правило не препятствует. Рекомендую прояснить ситуацию с возможностью заключить такого рода договор и стать самим арендаторами на 49 лет. При таком раскладе вы спокойно сможете построить что хотите, если конечно земля имеет соответствующее назначение, да и даже если не имеет, все равно реально построить можно.

Если земля находиться в субаренде, как же вы ее умудрились купить?, И еще если даже и имеется разрешение на строительство, то нужно посмотреть в договоре у кого это указано, тоесть арендатора или субарендатора. Если указано у арендатора, то строить может только он, но не вы, если же это разрешение имеется и у арендатора, а он в свою очередь, но опятьтаки с еще одним доп.согласием администрации, обговорил уже в вашем договоре субаренды момент строительства, тогда вам можно приступить к строительству, так как в договорах отражено данное соглашение и все документы имеются. Но опятьтаки зачем вам вообще это нужно если земля не ваша, строение в собственность на чужой земле вы не оформите, просто деньги на ветер. И еще один на мой взгляд волнующий вопрос, так как ранее уже с ним сталкивалась, к примеру, где у вас гарантия, сто администрация не рассторгнет с арендатором договор аренды, возможно он не добросовестно его будет исполнять, к примеру аренду платить перестанет или еще. что? Его в свою очередь попросят осводобить землю и передать ее назад в администрацию, вы естественно автоматом от туда вылетаете и конечно же со строительством.

Я бы на вашем месте задумалась об этих моментах и отказалась бы от данной земли. Проже найти другую и купить ее, а не брать в аренду или темболее в субаренду и строить все, что вы захотите, зато будете знать, что это ваше и никто у вас его не заберет.

Удачи вам.

А в чем собственно ваш вопрос?

Разрешение на стоительство у Вас есть, так стройте! Что мешает?