срыв погрузки - Новосибирская область - вопрос №332805

Здравствуйте. Мы являемся транспортно-экспедиционной компанией. По ряду причин с клиентом не был подписан договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг. Заявка была подписана обеими сторонами на перевозку. произошел срыв погрузки. Подскажите имею ли я право выставить претензию по факту срыва погрузки, если договор не был заключен? и вопрос второй если бы договор был заключен, но там не оговаривается ответственность за срыв? Какпоступать в таких ситуациях?

Ответы

Инна! Никаких оснований для предъявления претензий у Вас нет, так как договорных отношений не было.Заявка — не договор.

Я бы не рискнула отрицать отсутствие договора, при наличии подписанной уполномоченными лицами сторон заявки. Если заявка содержит необходимые данные о предмете, сроках и цене и прочее, то можно предлоложить наличие договорных отношений.

Хотелось бы также понимать, была ли оплата какая-либо с вашей стороны?

Что значит «срыв погрузки»? Перевозка вообще не состоялась, состоялась с нарушениями? Вы понесил какие-то убытки, доп.затраты в связи со «срывом погрузки»?

Без выяснения данных обстоятельств ответ полным не будет.