Выход участника из ООО - Архангельская область - вопрос №334056

Добрый день! При смене генерального директора (при выходе участника из ООО) кто должен уведомить банк? И имеет ли право «бывший директор» проводить операции по расчетному счету, забирать выписки после снятия с себя полномочий директора? Если нет, какие меры можно предпринять в его отношении и в отношении банка?

Ответы

Для третьих  лиц (а банк является именно третьим лицом в этой ситуации)   полномочия нового генерального директора начинаются с моента внесения  записи в ЕГРЮЛ, т.е. с даты ГРН. Новый директор идет в банк со всеми необходимыми документами (список документов нужно смотреть для конкретного  банка,  как правило  там нужны нотариальные копии свидетельств ГРН, выписки из ЕГРЮЛ,  копии решения/протокола и приказа на                      нового  ген. директора),  заверяет карточку образцов подписей. И с момента внесения изменений в юридическое  дело (документы банка) бывший директор не имеет права уже ничего делать с расчетным счетом. Если вопрос стоит  так,  что  бывшему ген. директору доверия нет,   то после получения документов из налоговой, подтверждающих внесение изменений,  Вам нужно как   можно скорее обратиться  банк, чтобы начать процедуру переоформленияя счета на нового директора.