Соглашение о задатке - Брянская область - вопрос №336753

Здравствуйте! Заключил соглашение о задатке, было желание приобрести земельный участок, оплатил задаток, риэлтор говорил что участок сухой, и по весне не затапливается, но после разговоров с соседями выяснил что участок попадает в зону затопления… как вернуть задаток, подскажите пожалуйста. Спасибо!

Дополнение автора от 21.08.12 11:59:54

Подскажите, а эту претензию как зарегистрировать? ведь они её могут выкинуть… и можно ли получить образец претензии. спасибо!

Дополнение автора от 21.08.12 12:13:43

Огромное спасибо за помощь! Собираюсь навестить это агенство недвижимости, если эту будет безуспешно — то обращусь за помощью!

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задатка в двойном размере, так как сделка не была совершена по вине продавца.

Сергей, Вы можете вернуть задаток на основании того, что земельный участок в связи с затоплением невозможно использовать по назначению, т.е это существенное нарушение условий договора.

Если не желают возвращать мирным путем, отправьте претензию заказным с уведомлением, в которой укажите срок ответа. Далее, в суд.

Обращайтесь, помогу.