Как увлечь ребенка кружками и секциями в 4 года. - вопрос №336922

Добрый день! Помогите, пожалуйста.Нашей доченьки 4 года. Она стеснительная в незнакомой обстановке, но после того, как она привыкает, то ведет себя достаточно раскованно. Еще, мне кажется она похожа на меня своей тревожностью, все принимает близко к сердцу. Сейчас предоставилась возможность водить ее в театральную студию, в которую сложно попасть. А дочка наотрез отказывается (говорит, что никуда не будет ходить). Какее заинтересовать или не стоит настаивать? В садик ходим, но не любит туда тоже ходить. В прошлом году ходили на танцы без особого желания.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даша!

Насчёт того, водить ли ребёнка в секции и кружки помимо его воли у психолгов не найдёте однозначного ответа. Но всё же, лучше будет, если водить до опрелённого времени, если ребёнок, подрастая, что называется, «не ловит звёзд» и вообще ходит только «ради мамы», то решайте вместе с ним — стоит продолжать или нет. Всё же бросать начатое дело, не завершив его, тоже расслабляет и даёт не совсем положительный жизненный опыт.

Как увлечь? Если театральная студия, то нужно отвести, наверное, на самый интересный спектакль с хорошей игрой актёров  захватывающим сюжетом. Если есть возможность пообщаться с актёрами, которым их дело нравится. Побывать  в гримёрных. Почитать девочке биографии великих актёров. Создать праздник профессии актёра, Но и рассказать, что «без труда...»

А выбрать тот кружок или секцию нужно так: поводить на репитиции и занятия, показать чем и как дети занимаются, не забывая демострировать их успехи и достижения; составить список всего, что увидели и узнали и выбрать чем хочет заниматься ребёнок, если ничем, то хотя бы методом искючения — вот этим точно не будем заниматься.

Если у Вас самой хобби, любимое занятие? Чем вы занимались, увлекались в детстве? Расскажите об этом маленькой дочке, Вы ведь у неё в незыблемом авторитете!

Удачи!