Челябинская область

Ситуация такая. Есть семья: супруги и двое детей, один из которых уже совершеннолетний. Квартира оформлена по равным долям. Также на супругу оформлен банковский счёт. Также имеется внебрачный ребёнок - вопрос №3381369

у супруга — несовершеннолетний. Ребенок на супруга не записан, в судебном порядке отцовство не установлено. После смерти супруга на что имеет право претендовать внебрачный ребёнок? И если отцовство будет установлено в судебном порядке, имеет ли право этот ребёнок претендовать на банковский счёт супруги (как на совместно нажитое имущество супругов)? Также есть мать супруга. После ее смерти на ее недвижимое имущество внебрачный ребёнок имеет право претендовать? Заранее спасибо за помощь!

Ответы

внебрачный ребенок ни на что не может претендовать, а если в суде будет установлено отцовство, то ребенок становится на равных правах со всеми остальными детьми этого отца, в том числе и на наследство включая денежные накопления супругов, так как дети и супруги умершего являются наследниками первой очереди.
но если ваш муж напишет на вас завещание, то все имущество переходит по завещанию к вам.

Buh

Если установят отцовство, то ребенок как наследник первой очереди наряду с супругой вправе претендовать на долю в имуществе наследодателя. При этом сначала выделяется супружеская доля в общем имуществе. На имущество матери супруга также может претендовать по праву представления. Ведь она его бабушка.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.