ликвидация ооо - Москва - вопрос №339713

на каком основании налоговый орган имеет право ликвидировать ООО, например, при неосуществлении деятельности какой-либо период. В какой норме закона об этом говорится?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария :) Не ликвидация, а исключение и реестра как недействующего :)

Согласно ст. 21.1. ФЗ «о гос.регистрации юридических лиц и ИП» № 129-ФЗ:

 1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственногореестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

 2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лицарегистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестраюридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении). 3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическимлицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующегоюридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.