Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Два года была в отношениях, очень сильные чувства были, как говорится, были одним целым. Расстались полтора года назад. Расставание переживала очень тяжело, - вопрос №3397975

но весь негатив ушёл примерно через полгода, стало легче намного и с тех пор и сейчас я очень хорошо отношусь к человеку, осталось тепло, у него уже своя жизнь, но периодически мы общались, и он говорил, что в нем всё по-прежнему живёт, любовь ко мне. Просто мы понимаем, что отношения невозможны и даже не пытались восстановить. Да я и не хочу. Я не люблю его в настоящем времени. У меня уже за это время были отношения, я успела влюбиться, но не так сильно и глубоко. На данный момент, я одна, недавно окончательно рассталась с другим молодым человеком, и мне это далось намного легче, потому что, как я уже сказала не было таких глубоких чувств. Проблема в том, что когда я вспоминаю именно счастливые моменты с моей прошлой любовью — мне очень грустно, сразу плачу. Я человека в настоящем отпустила, и мне он не нужен, не люблю его, не хочу, не ревную.А сами свои чувства, эту любовь именно В ПРОШЛОМ отпустить как будто не могу. Я редко это вспоминаю, но оно как будто сидит в подсознании. Мне ведь должно быть все равно на это прошлое, оно не должно вызывать тоски и грусти(… возможно это происходит от того, что это было самое счастливое время в моей жизни, а сейчас время такое себе. В-общем, подскажите, как отпустить прошлую любовь, эти счастливые эмоции? Я не знаю, что делать
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, тоска и грусть появляется потому что вы не верите искренне в то, что такие отношения, с такими глубокими чувствами могут еще когда либо повториться. В этой связи возникают яркие ностальгические чувства, поскольку в данном случае вектор времени, как его называют в психотерапии, направлен в прошлое. Хотя и полностью забыть прошлые отношения не получиться, да оно и не нужно, но вот испытать отношения ярче и лучше — это вполне вероятно. Вопрос времени и вашей веры в себя. Спасибо!
Здравствуйте, Мария!
 Вы правы, думая, что не отпускаете прошлое потому, что нет подобного в настоящем. И вы начинаете жалеть себя. И плачете именно из-за этой жалости к себе.
 Помочь вам может лишь отказ от жалости и перенос своего внимания в ваше настоящее и будущее. Можно просидеть проплакать всю жизнь, а можно действовать в направлении собственного счастья, начав заниматься тем, что вас радует, встречаться с друзьями, подтягивать своё образование. То есть, жить в полную силу.
Вы у себя остались. И вы в ответе за свою жизнь и своё счастье.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Мария!
«как отпустить прошлую любовь, эти счастливые эмоции?» —  Вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.