Тюменская область

Возмещение ущерба - вопрос №340441

Здравствуйте. Имеет ли право пострадавший участник ДТП требовать с виновника возмещения ущерба его ТС, а именно разницу между экспертизой страховой компании и независимой экспертизой? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марсель.

Потерпевший вправе требовать со страховой компании выплаты денежных средств в связи с причиненным ущербом от дтп. Ответственность страховой компании определяется в пределах 120 тыс. рублей (без пострадавших) и 160 тыс. рублей (с пострадавшими). Если сумма ущерба причиненного Вашему автомобилю укладывается в этот предел, т.е. сумма, выплаченная Вам страховой + разница между экспертизами, то эту разницу Вы вправе в судебном порядке взыскать со страховой. Если эта сумма превышает предел, то взыскивать необходимо с виновника ДТП.

Также в силу ст.1100 ГК РФ виноник ДТП обязан возместить моральный вред, т.к. является владельцем источника повышенной опасности, который также подлежит вызсканию в судебном порядке.

С уважением, Ирина Кирющенко.