трудовой договор - Ямало-Ненецкий АО - вопрос №341196

Здраствуйте. Я индивидуальный предприниматель. в последнее время сложилась такая ситуация, беру на работу сотрудника, обучаю, проходит пару месяцев и они уходят к другим работодателям, на аналогичные должности (уже обученные мной!!!!). Могу ли я себя как то обезопасить в этом случае. Т.е. предусмотреть в трудовом договоре такие пункты как, например, что если они от меня уходят, увольняются, то не могу работатьв данном направлении некоторое вермя, а если они хотят работать по такой же специальности, то они к примеру должны мне заплатить некую сумму. Ну и что бы они с собой клиентов не уводили. Пожайлуста подскажите как это правильно оформить. Заранее благодарю.с уважением Анастасия.

Ответы

Ася! Нужно знать специфику работы Вашего сотрудника, какие обязанности возникают из обучения, что она имеет право делать. И отсюда изменять договор.

Buh