Киев

Мне человек не отдаёт деньги. Под расписку не взял. Могу я их вернуть на законных основаниях? И могу ли? - вопрос №3417336

4 ответа

Ответы

Buh

Если подадите заявление в правоохранительные органы по факту возможного мошенничества и он признается, то тогда есть шанс вернуть через суд при отсутствии расписки.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
На законных основаниях вряд ли получится в связи с отсутствием расписки и фактов, подтверждающих передачу средств. Можете обратиться в полицию, но если нет доказательств, увы.
В соответствии со ст. 161 ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
ГК РФ Статья 159. Устные сделки 1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договор.
В возникшей ситуации, кроме иного, разрешение спора зависит от размера суммы долга и вашего отношения к долгу (значительный/незначительный). Например, вы являетесь пенсионером и не имеете иных источников дохода, помимо пенсионных выплат, а долг составляет 2000 р., то эта сумма долга для вас Значительная. Если ваш статус — бизнесмен, или работник с размером месячного дохода от 100 000 р., эта сумма долга 2000 р. для вас значительной не является, можно забыть о долге и успокоиться, сделав для себя соответствующие выводы о порядочности должника и т. д.
В случае обращения в правоохранительные органы, также имеет значение размер ущерба от действий должника (значительный/нет). А также имеет значение статус должника (физ. лицо, юр. лицо, гос орган и иное). на физ лицо — заявление в полицию, прокуратуру, на юр. лицо, должностное лицо гос органа — в территориальный Следственный отдел Следственного Комитета, прокуратуру и иное.
При обращение в правоохранительные органы, только в  случае признания долга под давление следственных органов, и даже если должник признает факт долга и обязуется вернуть денежные средства, то в суд выходить бессмысленно, так как суд откажет во взыскании, поскольку не заключен письменный договор о долге, отсутствуют условия возврата (срок, сумма, расписка и т.д.)
Но если сумма долга является крупной, в зависимости от обстоятельств, действия должника могут подпасть под статью уголовного кодекса, поэтому в интересах должника будет вернуть долг во избежание привлечения к уголовной ответственности.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, обращайтесь в личный чат.
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. С уважением, Соболь Е. В.

Добрый вечер, Влад.
Все зависит от обстоятельств дела и размера суммы долга. Шансов мало, но они все-же есть.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. С уважением, Соболь Е. В.

Buh