Ростовская область

Право собственности при перепланировке квартиры - вопрос №342036

Добрый день! У меня вопрос, мы покупаем квартиру с незаконной перепланировкой, собственник сказал, что узаконит перепланировку до сделки. Риэлтор, при проверке документов, указала на то, что после узаконивания перепланировки, на собственника будет получено новое свидетельство на право собственности. И тогда в договоре купли — продажи надо будет указывать сумму продажи квартиры один миллион, чтоб уйти от налогов, т.к. новое свидетельствона право собственности будет этого года и будет считаться, что в собственности квартира менее года. Прав ли риэлтор? На мой взгляд, право собственности возникло с момента покупки, а не с момента узаконивания планировки?

Ответы

Наталья, для Вас договор купли продажи лучше подписывать когда уже перепланировка узаконена и технический, кадастровый паспорта и свидетельство о праве  соответствуют техническим параметрам и фактической площади квартиры. В отношении занижения стоимости квартиры, решение принимать Вам, с учетом возможных неблагоприятных последствий при признании  недействительности сделки и возможности последующего получения Вами  налогового имущественного вычета за приобретение квартиры.

Риэлтор либо не компетентен, либо вводит вас в заблуждение. И какое вам дело до налоговых обязательств продавца? Кроме того, срок исчисления по праву продавца будет отсчитываться со дня его вступление в право собственности.