Новосибирская область

Здравствуйте. Мы с мужем развелись,У нас есть общий ребёнок ему 10 лет. Место жительства ребёнка со мной. Я собираюсь выйти замуж и уехать в другой город. Бывший хочет идти в опеку и запретить мне - вопрос №3427075

увозить ребёнка в другой город, так как ребёнок прописан у него. Может ли он препятствовать мне в этом?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не может запретить уехать, но может подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним. А право на свободу передвижения никто не отменял. За границу может запрет наложить, но по России можете перемещаться без ограничений, в т.ч. менять место жительства, а если у родителей есть спор относительно места жительства ребенка, то такой спор согласно ст.65 Семейного кодекса РФ разрешается судом.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.