жилищное право - Казахстан - вопрос №343018

у моей мамы есть комната в общежитии, на половину это комната моя.моя мама умерла, и я на себя оформила докементы.но еще при жизни ее выгнали арендники и деньги не платили около 15 лет, как мне их выселить? и возможен ли встречный иск с их стороны?

Ответы

В соответствии с положениями СК РФ, при принятии наследства, наследнику переходят также и долги наследодателя, но лишь в размере, равном приобретенному имуществу. В случае, если вы приняли долю матери в комнате, то вы обязаны оплачивать и ее долги в том размере, в котором устанавливается рыночная стоимость доли этой комнаты. Поэтому да, могут, но в определенной мере.