Государственная регистрация права собственности - Татарстан - вопрос №344566

В 2011 году моя мама купила дом в районе. Так как документы были не готовы (дом был оформлен на отца который давно умер) отдала деньги и взяла расписку о том что продавец получил деньги в полном объеме и после того как документы будут готовы обещает провести через рег. палату (сделку), переехали, сделали ремонт, страховали дом, мама прописалась в этом доме,

29.07.2012г. оформилидоговор купли продажи и акт приема передачи, сдали документы на регистрацию в рег. палату. Пройдя несколько дней продавец запрасил дополнительные деньги а мама отказалась. 23.08.2012г. продавец написал заявление в рег. палату об отказе и сделку продлили на месяц.

Помогите пожалуйста, можем ли мы через суд зарегистрировать дом в ЕГРП и получить права собственности на имя матери  на основании расписки, договора купли продажи и акта приема предачи. Заранее спасибо...

Ответы

Шамиль! Нужно подать в суд иск об обязании зарегистрировать договор купли-продажи и переход права собственности на дом.

Здравствуйте! Договор купли-продажи жилой недвижимости (жилого дома, квартиры и т.п.) подлежит государственной регистрации и считается заключенным и обязательным для исполнения стороами с момента государственной регистрации (п.2 ст.558 ГК РФ). Если сам договор купли-продажи был надлежащим образом зарегистрирован, то покупатель обязан его исполнить, а Ваша мама имеет право в судебном порядке потребовать государственной регистрации перехода права собственности. Перечисленные Вами документы будут являться доказательствами того, что со стороны Вашей мамы (покупателя) договор был надлежащим образом исполнен, тем более если сумма, указанная в расписке, совпадает с суммой, указанной в договоре. Действия продавца в данном случае однозначно будут неправомерными, т.к. одностороннее изменение условий договора (обязательства) законом не допускается (ст.310 ГК РФ).

Если же договор не был надлежащим образом зарегистрирован, то заявить требование о признании права собственности на основании этого договора нельзя, можно заявить в судебном порядке только иск о регистрации сделки по основаниям уклонения другой стороны от ее регистрации (п.3 ст.165 ГК РФ, п.63 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»). Документы, на которых будут основываться исковые требования, те же.

С уважением, А.Д.Руслин.