Здравствуйте. Знаю , что страхи блокируют поток мыслей. Как избавиться ( побороть, прожить ) страхи? - вопрос №3451663

11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, Вы видимо сами по себе тревожный человек и во многих сферах жизни Вами управляют страхи так, что даже «блокируют поток мыслей». Подобное состояние всегда имеет свою причину, не всегда осознаваемую, например обстановка, в которой Вы росли, влияние близких людей, событий. Возможно у Вас есть сейчас негативные эмоции, связанные с неустроенностью Вашей жизни, какой-либо напряжённой, нерешённой, тянущейся ситуацией. Они накопились внутри и так, в виде страхов, стали проявляться, потому что им обязательно нужен выход. Но постоянно бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. А страх является только нашей собственной мыслью, это эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать», например, на такую мысль «всё будет хорошо». Ведь все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её выстраивание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Пребывание в страхе угрожает еще и реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, быть хорошей в глазах других, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной (кто Ваш строгий цензор, для кого Вы обязаны и стараетесь быть правильным, кого так боитесь разочаровать, что не даёте себе жить свободно?). Самый главный человек, для которого надо стараться — это Вы сами, улучшать надо именно свою жизнь. Начинайте это делать во всех её частях. Пробуйте преодолевать моменты, когда негативные мысли усиливаются, с помощью дыхательных техник. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Позвольте себе наслаждаться процессом жизни, не концентрируйтесь на чьей-то оценке правильности Ваших слов и действий. Лучше сосредоточьтесь на мотивации нахождения в конкретном месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы это делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас вдохновить преодолеть временные трудности и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Виктория.
Что бы побороть страхи надо установить их характер, причину или цепь событий которая привела вас к образованию иррациональных страхов, определить и отделить рациональные страхи которые защищают и предупреждают об опасности от страхов иррациональных (как буд то без причины или вы ощущаете страх при обстоятельствах когда большинство людей его не ощущают). Проработать эти причины со специалистом с целью погашения их влияния на  существующее душевное состояние. Для этого рекомендую вам выбрать специалиста и начать с ним индивидуальные консультации.
Здравствуйте Виктория! Для начала нужно разобраться какие у вас страхи, с чем они связаны, откуда взялись и как давно они у вас, тогда будет ясно, что делать дальше.
Здравствуйте Виктория!
Для начала вам необходимо узнать себя лучше, разобраться в себе, а именно заняться самоанализом. При каких обстоятельствах возникает страх, как часто. Понимание того, какие стимулы вызывают у нас неприятные эмоции, может помочь разработать эффективные и точные стратегии, чтобы противостоять им. Рационализируйте свои страхи. Наш страх — это всего лишь свидетельство того, как мы мыслим, какова наша философия.
Важно понять, что страх — это всего лишь продукт вашего воображения. Смело взгляните ему в лицо, распознайте его. И тогда обнаружите, что вы с ним не одно и то же. Посмотрите на ваши страхи, как на кадры из фильма, что быстро мелькают и тут же исчезают. То, что Вы видите, на самом деле не существует. Страх придет и уйдет, если вы сами не будете его настойчиво задерживать. Замечательное средство от страха — любовь, доброта, согласие.
В идеале, чтобы попробовать избавиться от страха нужно поработать с психологом. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Виктория!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте!
 В большинстве своём страхи лечатся тем, что вы начинаете делать то, чего боитесь. С самого начала действа страх уходит, так как приходят  другие мысли и эмоции по сути дела. И чем чаще вы совершаете то, чего боитесь, тем скорее приходит опыт, а страх покидает вас.
 Но есть вид страхов, которые действиями не лечатся. И тогда их было бы полезно разобрать с психологом.
 Удачи вам.
Скорее мысли порождают страхи, которые затем блокируют тело. Начинайте с расслабления тела, затем медитации для отпускания мыслей, затем страхи уйдут.
Здравствуйте. «Знаю, что страхи блокируют поток мыслей.» — да что Вы? А я думал, что страхи наоборот, провоцируют неконтролируемый поток мыслей. А избавляются от страхов, преодолевая их обычно. А если страх — это психическое расстройство под названием «фобия», тогда при помощи специального лечения.
Уважаемая Виктория!
Вам может помочь сеанс психокатализа по видео или аудиосвязи, а также овладение правильной релаксацией.
Могу обучить, если надумаете.
Здравствуйте. Есть поговорка: «Семь раз отмерь, один отрежь». Получается, что Ваши мысли — это бесконечное отмеривание, в котором Вы запутываетесь, поскольку не получаете очевидного позитивного исхода. А не получаете, потому что по Вашей модели не допускаете изъянов или почти не допускаете. А так не бывает, так как любое событие имеет вероятностную природу, то есть, может произойти, а может — и нет. По независящим от Вас причинам. Например, даже самый успешный школьник может получить текущую двойку и должен дать себе законное право на такой «косяк». И так — в любом деле. Разрешите себе не ошибаться, скажем, в 4 случаях из 5 (правило Парето) и не терзайтесь муками по «упущенным» (недоработанным процентам.
Второй вопрос: «Что такое для Вас страх?». Когда возник? Откуда он, на что похож, в ком персонифицируется? Кто это такой? Тут можно пофантазировать и попробовать представить его образно и попытаться его «уговорить»… Ну это уже индивидуальная творческая работа.