Востановление срока, момент отсчета срока на обжалование - Волгоградская область - вопрос №345408

Ответчик и представитель на суд заседании не присутствовали. решение изготовлено 19 направлено на почту 25 числа того же месяца, извещение было положено в почтовый ящик ответчика 28 числа(на руки он его не получал и не расписывался т.к. был в командировке). на решение от 19 числа (признание сделки недействительной в рамках дела о банкротстве) была составленна апелляция и передана через судпринявший решение 10 числа следующего месяца. Данная апелляция возвращена судом  (согласно определения апелляциионного суда срок составляет 10 дней) в связи с пропуском срока обжалования. На что ссылаться в ходатайстве на востановление срока? какие действия можно предпринять для защиты своих прав в данном случае

2 ответа

Ответы

Максим! Арбитражный суд выставляет свои судебные акты на сайте суда, который выносит решение. Ответчик, если он даже был в командировке, мог в любое время зайти на сайт и ознакомиться с результатами судебного заседания, а также изучить вынесенный судебный акт и написать жалобу, которую можно выслать заказным письмом с уведомлением. Незнание закона не освобождает вас от ответственности. Тем более у ответчика был представитель в судебном заседании, который не мог не знать что определение АС обжалуется в течение 10 дней в рамках дела о банкротстве.  Полагаю, что если даже вы сошлетесь на пропуск срока в связи с командировкой, то срок все равно не восстановят, сославшись на вышеизложенные мной доводы. Пишите кассационную жалобу

Необходимо восстановить срок сославшись на коммандировку как на уважительную причину его пропуска.