От апатии к уверенности за 1-2 дня и обратно - вопрос №3454707

  • Добрый вечер, наблюдаю у себя постоянную смену настроения: от полной апатии, депресии и отсутствии мотивации до максимальной отдачи делу, мотивированности, уверенности в себе. Цикл смены от 1-2 дней, до нескольких недель — как правило, если есть какая-то интересная, захватывающая идея — подъем длится довольно долго, либо пока цель не будет выполнена. Это сказывается в первую очередь на доходах, т.к. в периоды спада я не могу эффективно делать свое дело. Начал наблюдать это за собой года 2-3 назад, пол года назад вернулся из армии и практически сразу после дембеля эта цикличность вернулась и усилилась. Живу один, общаюсь преимущественно в интернете.

Ответы

Здравствуйте Никита.
Эта смена состояний в чем то похожа на циклотимическое расстройство личности. Вам сначала необходимо посетить врача-психиатра очно или обратится здесь на консультацию, что бы вам был назначен курс нормирующего ваши спады и подъемы лечения.
В последующем можно обратится к психотерапевту и начать с ним работать дабы выяснить причины вашего состояния и с помощью определенных техник и приемов смягчить их влияние на вашу жизнедеятельность. А так же научится брать их под контроль (методы когнитивно-поведенческой терапии)
29.09.19
Здравствуйте, Никита, вероятно, смена настроения связана с Вашим целеполаганием, процессом выполнения «захватывающей идеи» и теми сложностями, которые Вы встречаете на пути достижения цели, осуществления идей (предположение). Для подробного анализа ситуации Вы можете выбрать психолога и начать индивидуальную работу, в процессе которой и можно будет определить причину такого состояния.
29.09.19
Здравствуйте, Никита! 
Вам бы следовало поместить свой вопрос в категории «Красота и здоровье».
Очевидно, что вы живете по принципу маятника. Вероятно, когда  у вас все хорошо, вы работаете с полной отдачей и даже больше, что называется, на износ.  И вполне естественно, что очень скоро  ваш организм, ваша психика выдыхаются и требуют восстановления. 
Никакого расстройства личности у вас  нет. Просто так работает ваш организм.  Все мы разные. 
Ваш организм   сигналит вам,  что вы должны щадить себя.
Я не знаю, какой у вас психофизиологический тип, но могу предположить, что вы относитесь к людям типа вата, по Аюрведе.  Эти люди -  бегуны на короткую дистанцию. Они быстро выдыхаются, поэтому марафонские нагрузки для них неприемлемы. 
Советую  в периоды активности  не переутомляться, время от времени давать себе отдых.  Не надо становиться загнанной лошадью. Иначе можете серьезно заболеть.  Соблюдайте режим труда и отдыха, больше спите, бывайте на отдыхе, питайтесь полноценно.  И тогда все у вас будет хорошо.
29.09.19
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
29.09.19

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
4 ответа
31.05.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
29.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store