От апатии к уверенности за 1-2 дня и обратно - вопрос №3454707

  • Добрый вечер, наблюдаю у себя постоянную смену настроения: от полной апатии, депресии и отсутствии мотивации до максимальной отдачи делу, мотивированности, уверенности в себе. Цикл смены от 1-2 дней, до нескольких недель — как правило, если есть какая-то интересная, захватывающая идея — подъем длится довольно долго, либо пока цель не будет выполнена. Это сказывается в первую очередь на доходах, т.к. в периоды спада я не могу эффективно делать свое дело. Начал наблюдать это за собой года 2-3 назад, пол года назад вернулся из армии и практически сразу после дембеля эта цикличность вернулась и усилилась. Живу один, общаюсь преимущественно в интернете.

Ответы

Здравствуйте Никита.
Эта смена состояний в чем то похожа на циклотимическое расстройство личности. Вам сначала необходимо посетить врача-психиатра очно или обратится здесь на консультацию, что бы вам был назначен курс нормирующего ваши спады и подъемы лечения.
В последующем можно обратится к психотерапевту и начать с ним работать дабы выяснить причины вашего состояния и с помощью определенных техник и приемов смягчить их влияние на вашу жизнедеятельность. А так же научится брать их под контроль (методы когнитивно-поведенческой терапии)
Здравствуйте, Никита, вероятно, смена настроения связана с Вашим целеполаганием, процессом выполнения «захватывающей идеи» и теми сложностями, которые Вы встречаете на пути достижения цели, осуществления идей (предположение). Для подробного анализа ситуации Вы можете выбрать психолога и начать индивидуальную работу, в процессе которой и можно будет определить причину такого состояния.
Здравствуйте, Никита!
Вам бы следовало поместить свой вопрос в категории «Красота и здоровье».
Очевидно, что вы живете по принципу маятника. Вероятно, когда  у вас все хорошо, вы работаете с полной отдачей и даже больше, что называется, на износ.  И вполне естественно, что очень скоро  ваш организм, ваша психика выдыхаются и требуют восстановления.
Никакого расстройства личности у вас  нет. Просто так работает ваш организм.  Все мы разные.
Ваш организм   сигналит вам,  что вы должны щадить себя.
Я не знаю, какой у вас психофизиологический тип, но могу предположить, что вы относитесь к людям типа вата, по Аюрведе.  Эти люди -  бегуны на короткую дистанцию. Они быстро выдыхаются, поэтому марафонские нагрузки для них неприемлемы.
Советую  в периоды активности  не переутомляться, время от времени давать себе отдых.  Не надо становиться загнанной лошадью. Иначе можете серьезно заболеть.  Соблюдайте режим труда и отдыха, больше спите, бывайте на отдыхе, питайтесь полноценно.  И тогда все у вас будет хорошо.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.