Уважаемые эксперты, здравствуйте. За день до моего дня рождения скончалась свекровь, перед смертью всеми силами пыталась навредить нашим отношениям с мужем, наверное хотела чтоб я его оставила, - вопрос №3457712

сама она металась к родственникам и своим подругам чтоб ухаживали за ней перед смертью, но тщетно. Может такая ненависть ко мне проснулась, может отталкивала подальше потому что рак был/ опасно быть в тесном контакте/, или стеснялась так… Вопрос наследства тоже есть… В общем натерпелись мы, приедем -выгоняет, уедим — ты должен приехать/сыну/, и втихоря подтянула и настроила против меня родню свою Что теперь имею- негатив от ее окружения, день смерти накануне своего дня рождения, и то что претерпевал от матери муж, теперь неосознанно обрушивается от него на меня. Типа "дедовщины"- его оскорбляли, теперь он на меня ни за что вымещает. Что делать, пыталась и так и сяк, пока туго.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина.
Вы не обязаны быть «мальчиком для битья» для её окружения. Вы имеете полное право позаботиться о себе и, если Вы испытываете дискомфорт, общаясь с этими людьми, то Вы вполне можете ограничить себя от такого общения.
То же самое касается и Ваших взаимоотношений с мужем. Он сейчас переживает горе утраты и, вероятно, он пребывает на одной из стадий горевания (таких стадий 5: отрицание — гнев — торг — депрессия — принятие — о стадиях горевания много информации в интернете).
«пыталась и так и сяк, пока туго»    Вы не обязаны пытаться, если человек приносит Вам эмоциональные страдания. Вы имеете право защищать себя. Вы можете оказывать ему посильную поддержку, если он, по Вашим ощущениям, находится к примеру на стадии гнева в своём горе. Переживающий утрату человек может быть, мягко говоря, не адекватен… Но Вам стоит поговорить с ним об этом, прояснить настоящую причину его гнева и поставить для себя чёткие рамки — что позволяется в Ваш адрес, а что — нет. И, опять-таки, Вы не обязаны быть «мусорным ведром», объектом для вытеснения такого рода гнева с его стороны. Это чревато как для самих взаимоотношений, так и для Вашего собственного психологического и физического здоровья.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Марина.
    Вы описываете свои страхи: страх неодобрения родственников (страх неприятия, отторжения).
    Вы описываете семейные проблемы с мужем.
    И Вы нашли «виноватого».
    Давайте оставим покойную в покое. Все, что происходит с нами — это следствие нашего поведения (а не вина других). Ваши страхи — родом из Вашего прошлого (из детско-родительских отношений, если быть точным). А проблемы в семье могут быть как результатом наших личностных проблем, отсутствия определенных навыков, так и результатом влияния деструктивных сценариев, впитанных в детстве (так и называют «родительский сценарий»). Поиски виноватых смещают фокус внимания с этих причин, поэтому и «пытаетесь и так и сяк, пока туго». Все это решается на индивидуальной консультации с экспертом.
Здравствуйте, Марина! Вероятно мама очень ревновала вас к сыну. Ей, особенно в период болезни, хотелось чтобы все внимание сына принадлежало только ей. Вас она воспринимала как конкурентку .
Безусловно, недопустимо терпеть оскорбления от мужа. Мама посадила в нем эти негативные установки по поводу вас и после её  смерти сын все чаще начинает об этом вспоминать.
Дайте супругу немного прийти в себя, а ваш день рождения со временем вновь станет радостным событием, ведь время лечит.
На индивидуальной консультации психолог поможет вам более подробно разобраться в вашей ситуации, а так же даст грамотные советы как справиться с переживанием и гармонизировать отношения с мужем.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте, Марина!

«Типа „дедовщины“- его оскорбляли, теперь он на меня ни за что вымещает» —  Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«пыталась и так и сяк, пока туго.» — Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.