Краснодарский край

Доброе утро! работодатель предлагает сокращение досрочно, в заявлении прописана компенсация за досрочное сокращение. как лучше сократиться уведомление получила вчера, есть отпуск 17 дней еще. - вопрос №3459016

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с требованиями ч.3 ст.180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи (2 месяца), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
В тоже время, компенсация, за досрочное увольнение и выплаты после сокращения — это не одно и то же.  Даже если работник ушел до истечения двух месяцев, он не лишается права на сохранение среднего заработка на период трудоустройства.
При увольнении Вам обязаны выплатить ТАКЖЕ компенсацию за неиспользованный отпуск.
Обратите внимание, чтобы в Вашей трудовой книжке была запись, что Вы уволились в связи  сокращением штата или численности работников (п.2.ч.1 ст.81 ТК РФ)
Всего доброго!

Buh