Самарская область

Здравствуйте!Я в браке второй раз,от первого брака есть 25 летняя дочь,развод был 4года назад,деления с кем останется ребенок не было,растим оба,на алименты не подавали.Сейчас ребенок учится в - вопрос №3478292

колледже, хотела оформить соц.стипендию, отказали, сказали раз нет алиментов, нет и стипендии.На второго ребенка не могу оформить детское пособие, тоже отказывают из-за этих алиментов, хотя рожден он во втором браке ему сейчас 2 года.Что можно сделать в этих ситуациях? помогите пожалуйста!

Ответы

на первого ребенка выплата алиментов положена до совершеннолетия, а в случае обучения ребенка в ВУЗе до 23 лет. На второго ребенка вы имеете право подать на его отца взыскать алименты — вам ничего не мешает. Взыскать алименты можно, согласно ст. 128,129 ГПК РФ, по судебному приказу без вызова сторон в любой суд по месту нахождения истца или ответчика.
Тем не менее соцзащита вам не вправе отказать в выдаче стипендии ребенку. Государственный органы часто нарушают закон и отказывают в выплате и иных госуслугах, приходится бороться.
Подавайте письменное заявление в выдаче стипендии (или иных выплат) студенту, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде через подачу искового заявления об отказе ежемесячных выплат студенту.
Также вы можете статус малообеспеченной семьи и пользоваться всеми льготами, выплатами и преференциями.