Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, нужно ли ребёнку 6 лет (девочка) объяснять, что мама с папой разошлись, с учетом того, что постоянно не жили вместе, а папа приезжал на - вопрос №3479863

выходные, а сейчас просто стал реже приезжать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
А как вы сами думаете, нужно ребёнку знать реальную ситуацию или лучше ребёнка обманывать? Вы бы хотели, чтобы вам самые близкие люди говорили одно, а на самом деле было совершенно другое? Конечно, важно не перекладывать на ребёнка негатив и корректно говорить о папе и маме, что у взрослых так бывает и в этом нет ничего страшного, и что папа и мама её любят и всегда буду её поддерживать. Но в любом случае, если не хотите последствий вашего «не говорения», тогда стоит ребёнку корректно об этом рассказать, сохраняя положительный образ папы и мамы, и не перекладывая своих тревог на ребёнка. Другой вопрос, что у вас самой могут быть тревоги и страхи по поводу этой ситуации с разводом и воспитанием дочки, но это уже не вопрос дочки, а это отдельная тема, с которой вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Елена, стоит обращать внимание на реакцию/поведение девочки. Задает ли она Вам вопросы? Какие? При разговоре необходимо учитывать возрастные особенности, а также особенности Ваших взаимоотношений с дочерью, не формируя отрицательный образ отца.
Здравствуйте Елена.
Ничего не надо рассказывать, а важно не раздирать ребенка на части и не настраивать его «папа плохой, мама плохая», держать язык за зубами а между собой вежливо общаться. Если конечно не хотите потерянного ребенка лет в 18-25 который контакт со сверстниками не может найти.
Здравствуйте, Елена! Обязательно надо дать разъяснения ребенку о том, что происходит в семье. Но разговор нужно адаптировать под возраст ребенка. Не забудьте сказать, что мама и папа ее очень любят и по возможности папа будет приезжать к ней в гости. Ребенок не должен получить травму из-за развода родителей.