Москва

Я беременна,стою в центре занятости,нужно ли мне снятся с учета чтобы получить выплаты от соцзащиты? - вопрос №3484690

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Поскольку граждане, состоящие на учете в органах службы занятости населения и получающие пособие по безработице, являются неработающими, и за период, когда эти лица состоят на учете в службе занятости населения, страховые взносы в Фонд за них не отчисляются, то, соответственно, они не подлежат обязательному социальному страхованию. В связи с этим, применительно к статье 2 Федерального закона, лица, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют. При этом пунктом 4 статьи 35 Закона 1032-1 установлено, что выплата пособия по безработице за период отпуска по беременности и родам не производится. Вместе с тем, период отпуска по беременности и родам не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и продлевает его.
Для Вас сейчас, снятие с учета ничего не даст. Вы в любом случае числитесь безработной и после родов все выплаты будите оформлять через соц обеспечение.
Другое дело, что право на получение этих выплат, их размере  будет зависеть от времени увольнения до родов и причины увольнения с последнего места работы.

Удачи Вам!