С супругом не зарегистрирован брак, есть сын 1,5, разошлись еще при беременности, за это время не помогал никак. Если подать на алименты с какого времени будет выплачиваться? - вопрос №3563283

2 ответа

Ответы

Отцовство если установлено то можно подавать иск, если не установлено необходимо устанавливать и взыскивать. За 1,5 года можно взыскать так как сроки давности 3 года исключение если он скрывался!

Buh

С момента обращения в суд. Если не подавали в суд заявление о вынесении судебного приказа, то за старые периоды не получится взыскать. Такова практика. Согласно п.2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.