Иркутская область

После заключения брака мне присвоена фамилия мужа ,но мне это не нужно могу ли я пепеделать свидетельство о браке или мне нужно менять все документы и я не смогу оставить свою фамилию - вопрос №3573013

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Алина

Так как Ваш паспорт с момента заключения брака является  недействительным.  Вы обязаны    его заменить и получить новый с новой фамилией.
Лишь после этого Вы вправе в установленном порядке обратится  в органы ЗАГС с  заявлением о перемене фамилии на свою старую девичью фамилию.
с уважением к ВАМ
оцените ответ пожалуйста

ст. 28 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния” говорится, что в процессе регистрации брачного союза оба супруга имеют законное право самостоятельно определить, какую фамилию они будут впредь носить: возьмут общую, каждый из них останется под своей собственной, или выберут новую, например, путем сложения двух. Находясь в браке также супруги имеют право изменить фамилию.
Для изменения фамилии необходимо обратиться либо в ЗАГС, либо МФЦ, либо через портал Госуслуги.
из документов: заявление по форме, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака, квитанция об оплате госпошлины. Срок ожидания около месяца. Но для начала новый паспорт РФ получить надо.