Якутск

Я изначально в объяснительной давала правдивые показания.Обманув меня оперативники попросили поменять показания уже у следователя. Я дала показания как попросили оперативники у следователя. Поставила - вопрос №3596515

подписи свои. А теперь из свилетеля я стала саучасником. По повестке меня вызывают пока как свидетеля. Как мне быть? Имею ли я право поменять показания на начальные?..

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи! Если показания брали без адвоката у следователя то они получены с нарушением закона и можно признать их как недопустимые доказательства ст 75 УПК РФ.
Если все же показания брали в присутствии адвоката то меня их имеете полное право, но необходимо указывать что вас опера заставили дать нужные им показания и далее вам нужно писать жалобу в усб на оперов. В усб могут предложить пройти полиграф, если правы то проходите. И на усб если у вас не получится привлечь оперов останавливаться не вариант это нужно для того чтоб показания первые под ноль исключить в противном случае первые показания это основные-именно так вам скажет и прокуратура и суд!
Лучший ответ по мнению автора

Buh