Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Я никак не могу определиться с тем, чего я хочу в жизни (в плане профессии), хотя мне уже 30 лет. Я закончила экономический, но это абсолютно не мое. Желаний много, - вопрос №3599341

но где именно я бы смогла лучше всего себя реализовать, раскрыть свой внутренний потенциал (возможно творческий), использовать свою коммуникабельность, гипер ответственность к поставленным задачам, и амбиции, при этом чувствовать себя счастливой и удовлетворенной, не в ущерб семье… вот тут, похоже, мне нужна помощь. Я столько всего перепробовала и нигде не добилась успеха. Возможно, причины кроются где-то внутри… есть потенциал, который мне никак не вытащить из себя, то ли страх, что опять не получится, то ли лень, то ли отсутствие каких-либо ресурсов, непонятно… Сейчас я мама в декрете, малышу 1,3, но задумываться о самореализации начала уже сейчас, чтобы когда он пойдет в садик, уже знать куда идти работать или начать первые попытки продвижения к «работе мечты» уже сейчас. Положа руку на сердце… У меня есть страхи. Есть комплексы и неуверенность, что у меня получится. На конкретном примере: я хочу начать вести блог в Инстаграм, но только при условии, что на 100% получу одобрение со стороны подписчиков, т.к. я боюсь «хейтеров» или людей, которые пишут гадости. Я очень сильно завишу от чужого мнения. Мне все время нужна похвала и одобрение того, что я делаю. Как только я сталкиваюсь с негативом, я возвращаюсь в начальную точку, а то и вообще могу «свернуть лавочку», сказать, что мне это надоело, мне это не нравится и завершить что-то, даже не начав. Мне не хватает упорства, во мне нет стержня. Мне хочется всё и сразу, без преодоления, без усилий. У меня низкое самомнение, неуверенность в себе. Есть сравнение с другими, зависть. Это все очень сильно мешает в реализации целей. Я боюсь начать. Боюсь, что не получится. Ведь я столько раз всего начинала и в результате где я сейчас? Пишу вам.
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!
Всё Ваше письмо, конечно пронизано сомнениями и прежде всего неуверенностью в себе. Это очевидно, и посему не буду здесь много расписывать, так как это повод для обращения и работы с психологом. Есть глубинные страхи, и все они, на мой взгляд, по большей части основаны на низкой самооценке, которая напрямую зависит от мнения окружающих. Да, не завидна участь, но и здесь всё поправимо. Если захотите.

А пока, что хочу развеять сразу несколько мифов, которыми повеяло от Вас :
Итак миф первый: «Работа мечты», а именно, это та абстрактная работа на которой, я смогу : лучше всего себя реализовать, раскрыть свой внутренний потенциал (возможно творческий), использовать свою коммуникабельность, гипер ответственность к поставленным задачам, и амбиции, при этом чувствовать себя счастливой и удовлетворенной, не в ущерб семье… Это всё иллюзия!  Чтобы учесть и совместить все эти моменты да ещё и не в ущерб семье… Поймите, для того, чтобы стать мастером своего дела, профессионалом, важно упорно и целенаправленно трудиться, выражаясь технически необходимо потратить несколько тысяч часов, чтобы стать таким мастером… Независимо кем: врачом, экономистом, психологом, спортсменом, скрипачем — виртуозом… то есть львинную долю времени придётся жертвовать на работу, на совершенствование навыков, а это отрыв времени и энергии от семьи, от своих увлечений, от отдыха… Мы за всё платим, так или иначе. Работой мечты — Вы скорее всего подменяете некое удовольствие, например, Ваше желание, вести блог в инстаграмм… Но что это? Это скорее может быть увлечением, хобби, которое можно и монетезировать, но едва ли удастся сделать основным стабильным источником дохода. Поэтому Важно это понимать и отделять одно от другого. Например это может быть параллельная Ваша деятельность помимо работы, на которой Вы сможете развивать свой творческий потенциал, коммунсцировать с людьми, что то продвигать...
Так, что о чем Вы заявили — это иллюзия. И чем быстрее Вы избавитесь от данной иллюзии тем быстрее Вы сможете начать реализовываться, пусть не на работе мечте, но там где у Вас есть все данные чтобы реализоваться на этом месте — а это, и есть, позвольте выразиться, счастье.

Второй миф: что то, что Вы описали, а именно (У меня низкое самомнение, неуверенность в себе. Есть сравнение с другими, зависть.) что всё это сильно мешает реализации Вашей цели. Вы знаете, я подозреваю, что Ваши цели звучат вида :- Было бы не плохо… Иметь то,  и то… и т.д. Но это не цели. когда есть Цель, и когда эта цель не даёт покоя, то многие описанные Вами комплексы уходят на второй план. Я не говорю, что Вам не стоит личностно прорабатываться. Стоит, всенепременно. Но считаю, что Вы просто на данный момент не определились чего Вы хотите по настоящему. Я вижу, что даже вашим желаниям, мешает страх захотеть… Так как Вы далеко не глупый человек и понимаете, чтобы осуществить задуманную цель необходимо приложить конкретные усилия, выходить на люди, проявляться… И как только Вы это понимаете и прокручиваете у себя в голове — этот страх буквально параллизует Вас, и сдерживает Вас на месте… Отсюда и прокрастинация, и недоделанные до конца дела… Я прекрасно знаю это. Это всё и из — за нежелания показаться не идеальной, не дай бог какой то неумехой… Я ведь просто не доделала, а не смогла. Но Вам придётся с этим смириться. Вы не можете быть идеальной во всем, во всех делах, во всей деятельности, вы неизбежно будете терпеть фиаско, чего то не понимать, и что то будет не получаться… И чем раньше это начнет происходить, тем скорее Вы начнете приходить  к себе и понимать, что это абсолютно нормальное явление в любых вопросах роста и развития. Ибо без трудностей и поражения нет развития. Я убежден в этом. Понимаете ли Вы это. И да, что Вы выбираете: Быть (Человеком) или казаться (лучшей/всезнайкой).
Вам много предстоит в себе ещё открыть.

Мудрости Вам и смелости, в таком увлекательном путешествии под названием Жизнь!

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, здравствуйте. Продвижение к «работе мечты»,, уже можно двигаться сейчас, собирая информацию, составлять планы, которые потом воплотите в жизнь, но Вы же сами понимаете, что пока будете зависимы от чужого мнения, то вряд, ли, что то получится… Следовательно, важно найти реальный причины и устранить их, чтобы Вы могли спокойно относиться к мнению других, понимая, что всем хорошей не будете. Надо уверенностью надо поработать. К прошлому, относитесь, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях, Если изменитесь внутренне, то достигнете желаемого. Ваш вопрос, начало  решения проблемы, теперь найдите возможность для того, чтобы начать работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте и договориться о консультации в видео режиме, поверьте, так Вы сравнительно  быстро решите свою проблему, сделав потом жизнь свою намного лучше. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте Ксения!
Важно понять и осознать свои истинные потребности и желания. Имеет смысл поработать с психологом так как ситуация требует не разового ответа. Поработать над собой в частности над самооценкой и уверенностью в себе. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Ксения, Вы отметили собственные психологические сложности, которые и требуют анализа и проработки: страхи, комплексы, неуверенность, потребность в похвале, одобрении и страх хейтеров, зависимость от чужого мнения, «низкое самомнение», как пишите и т.д. Все эти сложности могут брать свое начало с детских лет, соответсвенно, необходимо начать индивидуальную работу с психологом (при желании), работу над собой.
Ксения, добрый день.
Вы знаете хотя бы одного человека известного у которого нет хейтеров?
Считайте, что хейтеры это ваш бензин, ваш денежный эгрегор, чем вы популярней тем, топлива для путешествий больше . Хейтеры — это люди у которых не хватило смелости завести свой блог и они страшно завидуют вашей смелости это сделать. Мир так нуждается в вашем таланте, Удачи! Буду рада с вами проработать эту тему.
Здравствуйте Ксения! Создается впечатление, что и сюда вы написали, отчасти в поисках одобрения. Возможно, вам так хотелось бы, что бы и психологи оценили ваши стремления, вашу способность анализировать собственный внутренний мир.
И конечно вы страдаете. Это очень тяжело зависеть от внешнего мнения. Тяжело завидовать тем, кто от этого свободен и успешен.
Вам очень сложно понять. в чем ваше призвание, потому, что любое начинание сопряжено с оценкой хорошо это или нет.
Подумайте о личном обращении к психологу или психотерапевту. Самостоятельно очень сложно решить ваш вопрос.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ксения!
«но только при условии, что на 100% получу одобрение со стороны подписчиков» — Боитесь оказаться «плохой» девочкой? Дело ведь не в самом выборе деятельности и в работе, а в более глубинных тревогах и переживаниях, которые скорее всего проявляются во многих сферах вашей жизни.  Вот с причинами этих ваших страхов и необходимо разбираться, так как речь идёт о каких-то ваших глубинных сложностях и тревогах, которые вероятно связаны с вашей семейной историей, начиная с ранних лет жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый день, Ксения! Решать, что и как делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом (как минимум, пройдя с ним профориентацию). Успехов Вам!
Здравствуйте, Ксения!
Находясь в декрете, Вы уже сейчас можете строить планы, обучаться чему-то новому, для того чтобы в ближайшем будущем реализовать задуманное. Вы осознаете, что у Вас есть некоторые психологические проблемы, которые можно разрешить с помощью консультаций с психологом. Ваша низкая самооценка и неуверенность в себе требует проработки. Для Вас важно одобрение других Вы ждете «разрешения» начать воплощать желаемое. Но не изменив себя, свои установки Вы не измените свою жизнь. Стоит четко определить чего Вы хотите и стремиться достичь своей цели. На сегодняшней день довольно много материала для помощи ведения инстаграма, Вы можете изучить данное направление и вдохновляясь чужими примерами, начать вести свой аккаунт. Не нужно ожидать миллионов подписчиков сразу, но и ждать негативные отзывы тоже не стоит, просто делайте то, что Вам нравиться. Помните, что нравиться всем и всегда не возможно. От хейтеров не застрахован никто, но успех в деле может перекрыть мелкие неудачи. Помните, что цель нужно добиваться. А привычку сравнения себя с другими можно положительно использовать, анализировать опыт и ошибки других, для того чтобы в своей деятельности уже избегать их. Не бойтесь, главное начать, а ваша ответственность к делам поможет Вам регулярно вести блог и добиться успеха в новой деятельности. Если Вам действительно нравиться и Вы хотите заниматься инстаграмом, то в дальнейшем сможете использовать его для дополнительного заработка.
Здравствуйте, Ксения.

На самом деле, как правило, декрет — лучшее время, чтобы понять и даже начать действовать в направлении к самому желаемому. Вам нужно проработать самооценку. Видимо, в детстве родители хотели видеть в Вас удобного ребенка, который не приносит проблем. Нужно взрастить внутреннюю ценность. Смотрите на своего ребенка, дети — лучшие учителя. Понаблюдайте, как ребенок учиться ходить. Падает и встает, снова пробует, снова падает. Плачет и улыбается тут же. Так же и наша жизнь. Без неудач нет побед. Представьте, что Ваш ребенок упал и рыдает, отказываясь двигаться и развиваться дальше, потому что кто то посмеялся, кто то грубо пошутил. Это неизбежно. Но если у ребенка интерес и цель настолько сильны, то он будет вставать и под громкий смех родных продолжать пробовать и пробовать. Иначе все может оказаться для Вас на долгие годы только лишь теорией. Это требует времени, вернуть себя в состояние бесстрашного ребенка. Рекомендую обратиться к специалисту и идти к своим мечтам.

Будьте счастливы!
столько раз всего начинали
что именно
перечислите
и кто давал вам совет про экономический
если вам сложно одной
то может лучше в паре
подумайте кого возьмете для буксира
пишите даты своего рождения
посмотрю ваш возраст
какие аспекты
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
«Как только я сталкиваюсь с негативом, я возвращаюсь в начальную точку..» — вам не хватает того, что называется «присвоенная агрессия» (в психоанализе). Без этого качества ни одно дело не будет для вас успешным.
Умение предъявлять себя миру (свои мысли, свои поступки, творчество и пр.) — первый  и главный (!) пункт для успеха. Это не связано с самооценкой. Это умение давать отпор критике, выдерживать негатив, выдерживать чужие (!) эмоции, переживать неудачи..
Все известные люди (даже не очень талантливые) обладают подобным свойством.
Присвоенная агрессия — это агрессия, которую вы осознаете в себе, которую можете контролировать и использовать для достижения целей.
Полагаю, вас всегда учили быть послушной девочкой и делать то, что говорят родители. У вас не сформировалось навыка слушать собственные желания (потому, вы не знаете, чего хотите) и у вас не сформировалось навыка сопротивляться среде, давать отпор окружающим. Вся агрессия оказалась подавленной.
Присвоить агрессию, значит, понять, как с ее помощью удовлетворять свои потребности. В вашем конкретном случае это значит научиться принимать чужое неодобрение, обесценивать его, отвечать на негатив, отстаивать свое право на индивидуальность и на ошибки. Присвоить агрессию — значить научиться борьбе с миром))
Желание успеха — это амбиции.
У вас два пути: работать с агрессией и удовлетворять амбиции. Или работать с амбициями, поддавшись страху.
Во всех случаях рекомендуется индивидуальная консультация со специалистом. Подумайте об этом.
Удачи!