Новосибирская область

Превышение допустимой нормы шума - вопрос №361408

Я живу на 2 этаже. На 1 этаже супермаркет. Под моей квартирой находится пекарня и служебный коридор магазина. Замер шумов выявил значительное превышение нормы. Заявления в Роспотребнадзор и местную администрацию не смогли изменить ситуацию с шумом. Результаты замеров мне на руки не выдали, т.к. замер шума оплачивал магазин. Куда и в какой форме мне обращаться дальше?

Ответы

Если результаты замеров проводил Роспотребнадзор по вашей жалобе, то результаты вам обязаны предоставить.

Получив результаты замеров со значительным превышением нормы, вам следует обратиться с исковым заявлением в суд.

Сослаться можно на

Ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ), согласно которой индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания, иметь в наличии официально изданные санитарные правила, методы и методики контроля факторов среды обитания;

 Ст.27 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ), которой установлено, что условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека. Использование машин, механизмов, установок, устройств и аппаратов, являющихся источниками физических факторов воздействия на человека, допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий работы с источниками физических факторов воздействия на человека санитарным правилам.