Нижегородская область

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания - вопрос №3625622

Оформлен на 0.1 штатную единицу (рабочая неделя продолжительностью 4 часа". Время отдыха договором никак не оговорено, но в локальных нормативных актах на предприятии оно установлено с 12:15 до 13:15.

Может ли работник отказаться от этого отдыха или уменьшить время? Или даже если он пришёл на работу к 12, всё равно должен потратить час на обед? И даже если он сам решает работает по 8 часов, может ли отказаться или изменить время обеда, ведь по договору смена 0.1 ставка (перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.)

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ время отдыха в рабочее время не включается и не оплачивается. Это значит, что работник может использовать его по своему усмотрению, то есть использовать или не использовать. В то же время непонятно, о каком отдыхе может идти речь, если продолжительность рабочей недели всего 4 часа.

Buh