Приморский край

Здравствуйте. Я 28 января написал заявление по собственному желанию датой уволнения является 10 февраля. 3 февраля я ушел на больничный. Скажи, пожалуйста, если я принесу больничный 11 февраля , 10 - вопрос №3630606

600 p
февраля мне сделают запись в трудовой об уволнении и рассчитают?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Ваш вопрос не отразился полностью. Тем не менее постаралась описать ситуацию.
Итак… Если во время больничного вы не подали письменное заявление об отмене предыдущего заявления об увольнении, кадровый специалист обязан будет уволить вас не позднее 2-х недель с даты подачи вами 1-го заявления.

То есть, нельзя уволить работника во время больничного, если он не выразил в письменной форме такого желания. В вашем случае все иначе, вы сами решили уволиться.

Перенести даты действия «листа нетрудоспособности вы не вправе. Даже если такая возможность есть, накажут вас и врача, причем строго (уголовная ответственность будет обеспечена).

Надеюсь, что я хоть немного помогла в решении вашего вопроса и отсутствие полной информации с вашей стороны это помешает при оценке моей работы, так как руководствуюсь действующими законами, судебной практикой и опытом работы. Все честно!

Вы можете выбрать лучший ответ в качестве благодарности за бесплатную работу юриста. Если будут доп. вопросы, пишите в личку.
Уволят Вас, как положено, без учета больничного, а вот оплаты за больничный доначислят, вот всё.

Buh

Здравствуйте, уважаемая Елена! Если подали, а работодатель получил заявление на увольнение 28 января, то 14-ый день увольнения выпадает на 11 февраля, т.к. предупредить работодателя об увольнении Вы должны были за 2 недели согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. Так что если будет на то согласие работодателя, то может уволить и раньше, но это право работодателя. Т.к. подали заявление по собственному желанию, то положения ст.81 Трудового кодекса РФ о том, что работника нельзя уволить в период его временной нетрудоспособности, на Вас не распространяются. Так что должны рассчитать максимум 11 февраля, в т.ч. оплатить больничный.
Добрый день Елена!
В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника.
Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно. Сюда же можно отнести такое развитие событий, когда прекращение трудового договора происходит по соглашению сторон. Если же увольнение происходит по инициативе работодателя, а сотрудник заболел в день планировавшегося увольнения, то придется ждать его выхода с больничного.
Когда работник выходит после болезни, работодатель заполняет больничный лист и уже затем проводит процедуру увольнения согласно установленному порядку (в зависимости от причины увольнения), то есть оформляет обоснование для увольнения, на основании документов издает приказ об увольнении, производит расчет с работником и в последний день работы выдает ему трудовую книжку.
Но иногда можно столкнуться с ситуацией, когда работодатель требует от сотрудника увеличить срок отработки перед увольнением на период, равный продолжительности болезни.
Разъяснения относительно этой ситуации даны в письме Федеральной службы по труду и занятости. В нем говорится о том, что предупредить работодателя об увольнении человек может не только в период работы, но и во время нахождения в отпуске или в период временной нетрудоспособности. При этом дата увольнения также может приходиться на указанные периоды.
Таким образом, если сотрудник уведомил работодателя о своем увольнении за 14 дней до него, то последний обязан его уволить в день, указанный в заявлении об увольнении.
больничный затянулся больше чем на семь дней, оставшихся до увольнения. В этом случае работника увольняют в день, указанный в заявлении об уходе. Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.
Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
После отправления такого уведомления остается только дождаться выхода сотрудника после больничного и оформить его увольнение, выдав все документы и деньги.  В вашем случае все проще, 11-го вы придете отдадите больничный и получите расчет и трудовую книжку с датой увольнения 10.02.
При этом у бухгалтера может возникнуть вопрос: должна ли компания оплачивать работнику больничный лист, который закрыт уже после даты его увольнения? Здесь все просто. Если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем. Кроме того, не стоит забывать, что, уволив сотрудника, компания не избавляется от необходимости оплачивать ему больничное пособие в течение определенного промежутка времени. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Правда, в этом случае он оплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка.
Ну как бы и все..
P.S. Не обижайте, ответивших, выберете лучший ответ!
Вас уволят 11 февраля — после больничного
Последний рабочим днем, т.е. днем увольнения будет 11 января, а не 10, считайте правильно.
Вас уволят согласно поданному Вами заявлению через 14 дней, больничный тут не считается, его оплатят, как Вы выйдете с больничного. Работодатель должен уведомить Вас о получении расчета и выдачи документов до 11.02.2020. В трудовой книжке должна стоять запись об увольнении за 11 января в соответствии со ст. 80 ТК РФ.
Здравствуйте!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть важным является факт уведомления работодателя за 14 дней до увольнения. В этот период Вы можете и в отпуске находиться, и на больничном. Ваш последний рабочий день завтра — 11 февраля.
Завтра Вам должны выдать заполненную трудовую книжку на руки и произвести с Вами полный расчет.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.