Новосибирская область

3. Решите задачу: Между горно-металлургическим комбинатом, поставщиком, и корпорацией «Суджент», покупателем, был заключен договор на поставку крупной партии меди. Договором предусматривалась - вопрос №3633222

стопроцентная предварительная оплата всей партии по согласованной сторонами цене. Договор давал покупателю право применить смешанную форму оплаты: не менее 50% договорной цены должно было быть оплачено денежными средствами («живыми деньгами»), остальную часть – векселями различных организаций. Покупатель перечислил поставщику сумму, равную 60% договорной цены, и передал 15 простых векселей одного из эмитентов, номинальная стоимость которых составила 40% договорной цены. Векселя были переданы поставщику по акту сдачи-приемки. Таким образом, покупатель произвел предварительную оплату товара в полном объеме. Тем не менее поставщик товар не поставил, полученные от покупателя денежные средства и векселя не вернул. Корпорация «Суджент» предъявила к горно-металлургическому комбинату иск о взыскании: 1) задолженности, размер которой был определен как сумма перечисленных комбинату денежных средств и номинальной стоимости переданных векселей; 2) пени за просрочку поставки продукции; 3) процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК. Подлежит ли иск корпорации «Суджент» удовлетворению? Вправе ли организации передавать в оплату товара векселя? Имеет ли значение, кто является векселедателем: сам плательщик, другая организация, банк? Каким образом оформляется передача векселя в оплату товара?

Ответы

Иск покупателя подлежит удовлетворению в полном объеме.

Buh