Здравствуйте. В браке 7 лет. Дочери 5,5 лет, сыну 3 месяца. Семья крепкая , благополучная. У меня хороший муж. Работает на государственном предприятии плюс подрабатывает на грузовой машине. И любит - вопрос №3638009

меня, и чисто плотный, аккуратный. И все бы хорошо… Но как только выпьет спиртного (дома, на семейном празднике, гости к нам пришли и пр.)-понеслось… Ему нужно продолжение ночное. Раньше мог приходить в час, два ночи. Сейчас это стало затягивается до утра. Ревности у меня нет. Знаю, что в мужской компании. Город маленький, у всех на виду. Я сама не прочь погулять. Но хочется в возрасте 30 лет(мне, 35 ему) это делать более цивилизованно. В ресторане, клубе семейными парами выпить потанцевать, иногда поорать пьяные песни на улице! Пусть! Но вместе! Я далеко не зануда! Сейчас кормлю ребёнка грудью. Говорю, иди попейте пиво с соседом. Иногда в гараже собираются машину чинить естественно "под бутылочку". Я не против тоже. Нужна мужская компания иногда, отвлечься от семьи. Но не так же. Уже перебор. Таскается по городу до утра. Как подросток. Я нервничаю, переживаю. Когда беременна была говорил, вот дай мне нагуляться, родишь-год дома буду сидеть. Но конечно же никто не сидит. Подскажите что делать? Есть ли смысл бороться, или нужно опустить ситуацию.Не могу больше. Тянет на скандал после таких ночей. Все слышат дети. Помогите!!!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оля.
     Давайте попробуем понять, с чем связаны Ваши «переживания»? Чего Вы боитесь?
    Вот допустим, у кого-то отец пил, ребенок видел семейную драму. Разумеется, такой ребенок, уже будучи взрослым — боится повторения. И его переживания связаны с детскими воспоминаниями и травмами (независимо от того, хороший муж или нет. Независимо от логики происходящего).
     Другой человек может переживать по иному поводу: боится, что оставив мужа без контроля, рискует его потерять (а вдруг он там кого-то найдет, пока я не вижу). Это проблема доверия, самооценки.
     А что у Вас?
    «Ревности у меня нет. Знаю, что в мужской компании» — а если бы не знали этого? Была бы ревность?
    «В ресторане, клубе семейными парами выпить потанцевать, иногда поорать пьяные песни на улице! Пусть! Но вместе!» — заметьте, акцент на слово «вместе». Что это? Попытка контроля? Или просто отсутствие у Вас личного пространства?
    «Таскается по городу до утра. Как подросток» — хорошее замечание. Как подросток. А почему он ведет себя как подросток, не задумывались? В Вашем повествовании есть это: «Говорю, иди попейте пиво с соседом. Иногда в гараже собираются машину чинить естественно „под бутылочку“. Я не против тоже.» — т.е. это, вроде как, Вы «разрешили» ему?
    Как правило, разрешает тот, кто имеет больший вес, авторитет. Это мама. Как минимум, в таких ситуациях у Вас прослеживается «Родительская» позиция. И  именно поэтому муж ведет себя как подросток («вот дай мне нагуляться» — вроде «мама, можно?» Он спрашивает разрешения!!!). И чтобы он перестал быть подростком, не его нужно «воспитывать» (это вызывает протест), а менять свою роль, с «Родительской» на «Взрослую» (чем отличаются эти позиции можно узнать на личной консультации или изучив труды Берна), выстраивая отношения в партнерском ключе (Взрослый — Взрослый).
    Много еще чего можно написать. Например о созависимости. О том, что Вы нас убеждаете, что «семья крепкая и благополучная», но при этом «Тянет на скандал после таких ночей. Все слышат дети»...
    Лучше, все же, побеседовать лично с психологом. Это можно онлайн, прямо на этом сайте.
Здравствуйте Ольга
«Подскажите что делать?»  — ребенком заниматься. А он и работает и по своему отдыхает. Семья крепкая, благополучная. А идеальные в сказках и фильмах.
Здравствуйте, Ольга!
Так у вас семья «крепкая» и «благополучная» или уже «перебор» и все «слышат дети»? У вас есть проблемы в семье или вы просто пытаетесь закрыть на это глаза и сгладить ситуацию? Как вы думаете, в чём именно ваша проблема? С какими своим сложностями вы бы хотели разобраться на консультациях с психологом?
Добрый день, Ольга! Этого не знает никто — даже в разделе Эзотерика, для которого, судя по формулировке, предназначался этот вопрос. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!